Религия, вера
Что значит «не явили святость мою»?
И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему. (Чис.20:12).
"...не прославили меня перед всем Израилем..." Если посмотреть внимательно на повеление Бога: "Возьми посох и созови всех израильтян, ты и твой брат Ааро́н, и при них скажите скале, чтобы она дала воду" стих 8. "скажи скале". Что делает Моисей: "Моисей и Ааро́н собрали народ у скалы, и Моисей сказал: «Послушайте, мятежники! Вы хотите, чтобы мы извлекли для вас воду из этой скалы?»11 Он поднял руку и дважды ударил посохом по скале. стихи 10 и 11. Обращаются не к скале, а к народу. И говорят, что они, а не Бог даёт воду. И сомневаясь в Боге ударяет дважды. Получается, что они приписали славу себе, а не Богу, который дал воду.
Вот для нас превосходный пример осторожности в наших суждениях! Не судите, говорит нам Иисус Христос, да не судимы будете (Мф 7:1): вот истина, достойная внимательного размышления! Один кажется нам виновен и между тем, на самом деле, совершенно невинен, или, по крайней мере, согрешение его весьма извинительно; другой кажется нам непорочным, но он не таков в глазах Того, перед Которым единым открыты сокровеннейшие тайны совести. Читая повествование о чудесном изведении воды из камня ударом жезла Моисея, мы не замечаем в этом случае ничего такого, чем бы Моисей и Аарон могли прогневать Бога: но мы не можем не поверить существованию со стороны их какой-нибудь вины в этом случае, когда Сам Бог упрекал вождей народа Своего в маловерии и строго наказал их за оное. Пример Моисея, впадшего в согрешение, для нас весьма поучителен; этот случай нам представляет новый опыт немощи человеческой и побуждение бдеть неусыпно над собой, не полагаясь на свою мудрость и добродетель, и молить Господа, да сохранит нас от падения. Подобный поучительный пример немощи человеческой представляет падение Давида — одного из знаменитейших предков Мессии, Петра — первоверховного Апостола, который изъявлял даже готовность пожертвовать жизнью. Тем же, по совету Ап. Павла, мняйся стояти, да блюдется, да не падет (1Кор 10:12).
Примерно так...
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им Ис6:3
и ещё..... противоречие библии
И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши, ²⁴ и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив; ²⁵ но теперь для чего нам умирать? ибо великий огонь сей пожрет нас; если мы еще услышим глас Господа, Бога нашего, то умрем, ²⁶ ибо есть ли какая плоть, которая слышала бы глас Бога живого, говорящего из среды огня, как мы, и осталась жива? Вт 5:23-26
&
Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
¹⁹ И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею. ²⁰ И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. ²¹ И сказал Господь: вот, место у Меня, стань на этой скале; ²² когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; ²³ и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лицо Мое не будет видимо Ис 33:18-23
и ещё..... противоречие библии
&
Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
"Тощий противный старик разглядывает лежащую в постели красотку через зеркало: - Этож как надо любить деньги..."
Мало веры для того,что бы Господь мог проявиться .
Человек "увидит" Бога , когда верит в Него, но не будет Бог проявляться , что бы человек поверил в Него.
То и значит. Не явили, потому что ее нет.
Потому что жажда к деньгам и власти пересилила.
Читайте Библию в разных переводах, тогда будет понятнее.
Перевод WBTS дает такой текст:
Господь же сказал Моисею и Аарону: "Весь израильский народ собрался вокруг, но ты не оказал Мне почести, не показал израильскому народу, что сила произвести эту воду была у тебя от Меня, не показал народу, что веришь в Меня. Я дам этому народу обещанную землю, но не ты приведёшь в неё народ!"
Числа 20:12 — Чис 20:12: https://bible.by/verse/4/20/12/
Перевод WBTS дает такой текст:
Не прославили Бога перед народом, словно это была их заслуга.