Религия, вера
Как власти используют РПЦ, для чего она им нужна?
Как идеологический отдел КПСС)
Если хотят сохранится, стоит начинать гонения и сами оказываются гонимы.
"Всяка власть от бога а тем более наша мерзкая и сволочная"
Как штатных стукачей на довольствии.
есть Чемпионы и они побеждают а есть такие как РПЦ-они подавляют
Секта Дьявола Учреждения искусственного интеллекта . РПЦ имеет отношения только к Богу живому.
Также как и все религии. Объясняет больным и нищим почему они должны жить хуже богатых и здоровых
Как один из каналов пропаганды. Как об этом говорят все исторические источники, с тех пор как возникла православная церковь в 4 веке - отличительной особенностью ее епископата являются высокомерие и жажда власти, презрительное отношение к простым людям, любовь к роскоши и разврату, жестокость и бесчеловечность, использование имени Христа в качестве идеологической опоры для всех кровавых тиранов и их окружения.
РПЦ воссоздал и реанимировал Сталин для управления народом не входящие в идею коммунизма , то есть через служителей культа подгонять людей в туже сторону ,что и коммунисты .. цель одна уничтожение инакомыслия и идейных шатаний в построении какого то светлого будущего, правда не описывая сроки постройки и для кого именно светлое . Новое правление России переняло опыт Сталина усилив контроль над умами верующих ,пресекая попытки осознать "народность" новой власти
Я б тебя натянул на один из куполов.
Лариса Ивашкина
Скоро уже вам будут натягивать эти купола на голову!
Лариса Ивашкина
ваша православная дебилдония!)

Дело в том что РПЦ существует намного раньше чем все известные нам власти, раньше чем коммунисты, либералы, демократы, диктаторы и автократы, националисты и тд. Власти (режимы) меняются как стеклышки в калейдоскопе, а РПЦ остается одной и той же веками.
Не сильно то власти используют РПЦ. Они дают ей льготы, привилегии, что уже хорошо.
... ...
То есть РПЦ служит любой власти?
Лариса Ивашкина
льготы, привилегии власть просто так не дает! РПЦ - это один из рупоров гос. пропаганды.