Религия, вера
Возможно ли государственным чиновникам использовать РПЦ как некий офшор?
Безусловно. В этом мире нет ничего чего бы нельзя было испортить. Более того РПЦ находится под пристальной опекой власти и уже начиная с Петра1 никакой епископ не может быть избран без согласия власти, без согласия народа пожалуйста сколько угодно. Поэтому критиковать православных за священноначалие также уместно как и критиковать россиян за избрание Путина, со одной стороны как бы все косвенно причасны с другой а какая реальная альтернатива нашего волеизъявления. Более того если за Путина еще кто то и голосовал из народа то за патриарха и епископов 0,0%. Особенность же самого церковного строительства такова что поп не есть ум честь и совесть каждого, то есть каждый отвечает за себя в мире своей совести. Если чаша божьего терпения будет переполнена то изменится и состояние нашей совести по этим вопросам в результате будут глобальные изменения, делание надуманых изменений типа революции ведет только к развалу потому что в разрушении мало конструктива. Другими словами можно сказать что некоторые в меру дуреют другие же созревают и как ьудут очевидны плоды так и начнется жатва.
так и происходит, многие теневые дела решают через РПЦ
Конечно да и давно делается и это самый простой вопрос.
а какой смысл? госчиновникам не до коммерции с церковью им бы взятками карманы набить да в оффшоры свалить
Они так делают еще с 90-х: -)