Тут нужно читать в контексте.
Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,
и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему.
Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
(Псалтирь 36:3-9)
Из контекста видно что если ваши пути праведны (то есть в Господе), то конечно Господь вам поможет в жизни, ведь это не только ваш путь но и Его воля, если же ваши пути это зло, то Бог вам не помощник.
Религия, вера
Как понять что значит простыми словами Утещацся Господом и он исполнит желания сердца твоего ?
То и означает, если есть вера, то Господь всегда пошлет Духа утешителя.
Это значит быть под воздействием духовного опиума и пустить всё на самотёк.
В Псалмах так вот написано:
"Полагайся на Иегову и делай добро,
Живи на земле и будь верен во всём.
Пусть Иегова будет для тебя самой большой радостью,
И он исполнит желания твоего сердца.
Вверь свой путь Иегове,
Положись на него, и он будет действовать".
Вместо того чтобы быть поглощенными своей ситуацией, какой бы сложной она ни была, нужно сосредоточивать свой ум на Иегове. Мы можем это делать, например, отводя время на чтение его Слова (Псалом 1:1, 2). Доставляет ли чтение Библии тебе удовольствие? Будет доставлять, если ты читаешь с целью узнать больше об Иегове. Почему бы после прочтения небольшого отрывка не спросить себя: «Что из этих стихов я узнал об Иегове?» Возможно, ты оценишь, насколько полезно во время чтения Библии иметь под рукой записную книжку или листок бумаги. Каждый раз, когда ты останавливаешься, чтобы обдумать смысл прочитанного, запиши несколько слов, которые напомнят тебе об одном из привлекательных качеств Бога.
Псалмопевец призывает: «Предай Господу путь твой, и уповай на Него, и Он совершит» (Псалом 36:5). Никогда не бойся возлагать на Бога свои проблемы и заботы. Всегда ищи его помощи и руководства. Если ты молитвенно уповаешь на Иегову Бога и всегда без колебаний доверяешься ему, то будешь чувствовать себя безопасно, так как ты знаешь, что он не оставит тебя. Доверяешь ли ты Иегове свои личные заботы? Ты ответишь «да», если Бог реален для тебя.
"Полагайся на Иегову и делай добро,
Живи на земле и будь верен во всём.
И он исполнит желания твоего сердца.
Вверь свой путь Иегове,
Это - Пс. 36:4 Насладися Господеви, и даст ти прошения сердца твоего?
находи утешения в своей деятельности и жизни не во внешних успехах, а в согласии ее направления с указаниями Господа.
Утешитель утешает ...
Ин. 14:16
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя,
да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять,
потому что не видит Его и не знает Его;
а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
и желания исполняет ...
Рим. 8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших;
ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно,
но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Ин. 14:16
да пребудет с вами вовек,
потому что не видит Его и не знает Его;
и желания исполняет ...
Как схоластику
Когда мы испытываем на себе тяжкое бремя беспокойств или других проблем, как отрадно знать, что можно найти облегчение! Каким образом? «Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит» (Псалом 36:5).
Он всегда обеспечивает тем, что необходимо для жизни, только для этого нужно, чтобы
Бог стал нашим упованием и мы всецело должны доверять ему.
Я понимаю, что есть такое ощущение Божьего присутствия, если не знаете, которым, по моему, на пользу утешаться.