Религия, вера

Что вы реально делаете для остановки клерикализации российского общества? Нахождение в РВ более 10 лет НЕ считается.

Я выступаю за гармоничный баланс по заветам Ленина. Ленина ругают напрасно в РПЦ.
Например:
в своём письме в Петроград Ленин писал о недопустимости некорректного отношения к верующим. В 1921 г. в связи с опубликованием в газете по случаю 1-го мая лозунга: "Разоблачайте ложь религии", Ленин писал: "Это нельзя. Это нетактично. Именно по случаю пасхи надо рекомендовать иное: не разоблачать ложь, а избегать, безусловно, всякого оскорбления религии> (ПСС. т,52, с.140).
Почему ругают Ленина, считая его антихристом?
Например:
"...выступая на совещании беспартийных делегатов IX Всероссийского съезда Советов 26 декабря 1921 г., Ленин с обидой отреагировал на подозрение, будто он «предлагал жечь молитвенники»: «Само собой разумеется, что я никогда этой вещи не предлагал и предложить не мог. ...По основному закону нашей республики, ​свобода духовная​ насчет религии за каждым безусловно обеспечена...»

Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 44. Стр. 333.

И за это он антихрист. Да уж.

​1920 г. в письме Орджоникидзе Ленин писал: "Ещё ` ' прошу действовать осторожно и обязательно проявлять максимум
доброжелательности к ​мусульманам​" (ПСС, т.51, с.175).

Готовя «Проект речи по аграрному вопросу во второй Государственной Думе» (1907), он писал: «…мы, социал-демократы, относимся отрицательно к христианскому учению. Но, заявляя это, я считаю своим долгом сейчас же, прямо и открыто сказать, что социал-демократия борется за полную свободу совести и относится с полным уважением ко всякому искреннему убеждению в делах веры…». При этом он охарактеризовал священника Тихвинского как «депутата от крестьян, достойного всякого уважения за его искреннюю преданность интересам крестьянства, интересам народа, которые он безбоязненно и решительно защищает…»
а также: заботливо ​избегаять всякого оскорбления чувств верующей части населения…» в указании В. М. Молотову в апреле 1921 года.

И после этого наше священство:

И вот во время одной из страстных речей Ленина из толпы вдруг раздался голос:

— А в бога-то ты веруешь, антихрист?

Это крикнул разгневанный священник,

Не поняли друг друга? Человек ведь имеет право не верить в Бога? Ну не хотел Ленин жить вечно, отказался, что ж теперь, если народ был против клерикализма? Извиняюсь за длинный Ответ.

Nurzada Rasuljan
Лучший ответ
Malywka Biwkeka ты бы почитал, что писал Ленин в связи с компанией по "изъятию" церковных ценностей,как бы для голодающих.Что он призывал делать с попами.
Nurzada Rasuljan Причина революции - помещики грабили трудовой народ , забирали последнее, и социальный баланс поэтому был нарушен . Таким образом, Ленин верно оценил возникшую ситуацию, а вот РПЦ дала промашку.
На надо было помещикам грабить трудовой люд:

Nurzada Rasuljan Насчёт гонений за веру. Тут тоже информационная война. Был закон, обязательный для всех. Гонения были не за веру, а за антисоветскую деятельность. Но все пишут за веру, то есть пишут неправильно.
Nurzada Rasuljan И когда пишут "расстрелян священник такой-то на Бутовском полигоне", не пишут, что ему вменялось, какая статья уголовного закона.
Nurzada Rasuljan То есть несли хотите стабильного общества, чтобы нормально жить, надо дать всем группам людей возможность жить по их интересам, не надо гнать атеистов, и не надо гнать верующих, и эта позиция подтверждается цитатой Ленина:
В. И. Ленин говорил: "Теперь мы, на расчищенном от исторического хлама пути, будем строить мощное, светлое здание социалистического общества, создается новый, невиданный в истории, тип государственной власти, волей революции призванной очистить землю от всякой эксплуатации, насилия и рабства"
что такое клерикализация общества?
Malywka Biwkeka
СЧИТАЕТСЯ! :)))
Убрал с балкона кормушку для херувимов.
рассказываю о прелестях иудаизма
Гмммм... что-то делаю:) но здесь не скажу:) Судьба Саши Габышева мне нафиг не нужна:) поэтому я всё делаю тихо... моя работа вообще любит тишину:).

Встречный вопрос - а вы что-нибудь делаете для остановки клерикализации ИЗРАИЛЬСКОГО общества?) Или это, как всегда, другое?)
*N
***@uk@*** N@g!m@eva
Больше надо беспокоиться о клирикализации израильского общества... там все гораздо запущеннее в этом плане
Лєна Заєць
Тут вообще в основном одни иностранцы, россиян реальных на пальцах можно пересчитать, в основном х0хлы опущенные пропагандонят своё пропагандонство, а потом удивляются почему их сейчас войной долбят во все щели, а они при помощи всего мира только обсираются каждый раз, да потому что украинские герои, герои только в пропагандонных украинских роликах.