Религия, вера

Откр. 22:16 Иисус говорит: "Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя". Он Люцифер?

Люцифер - также известный как Дьявол и Сатана — падший ангел и властитель Ада
Захар Астапов
Вот Люцифер
Герман Юрьев
Лучший ответ
Откр.22:16. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах.
Здесь свидетельствуется о достоинстве Владыки, посылающего Ангела. Слово "свидетельствовать" употреблено вместо "засвидетельствовать".
Я есмь корень и потомок Давида,
Христос – "корень" Давида, как Бог, как происшедший от него, есть "род" его.
звезда светлая и утренняя.
"Звезда утренняя и денница". Христос же, воссиявший нам заутра Тридневен и имеющий явиться святым, после настоящей жизни в утро всеобщего воскресения установит нескончаемый день.
Vili Kotovski
Люцифер - падшая звезда, Иисус заменил его
Доброго вечера! Мира и любви!
По армянский Լուսաբեր = Люци+фер = Лус а бер = свет а приносящий .

Иисус Сам есть свет миру.
------------------------------------------------

Теперь о сатане:

1)
книга пророка Иезекиля 28:
12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках
и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

2)
Исаии 14
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: 'взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

денница, сын зари

Вы усмотрели схожесть фраз "звезда светлая и утренняя" и "денница, сын зари"

и ОШИБОЧНО их отождествляли.
Нурбол Нуртаев
Захар Астапов Он сам себя Люцифером назвал. Утреннюю звезду называли Люцером в то время.
В мифах древних римлян он олицетворялся с образом утренней зари, утренней звезды (звезда Люцифера – это планета Венера).
Планету Венера называли Люцифером, так как она «несла свет», когда не было солнца (рано утром и поздно вечером
Это про Страшный Суд, а до него еще много что произойдет.
Уместнее было бы писать "люцифер" с маленькой буквы, как нарицательное имя.

В Библии это имя носил не только Иисус, но и вавилонский царь, суровое пророчество о котором богословы ошибочно связали с сатаной.

На эту тему у меня есть статья:
https://dzen.ru/a/Y4H_KLUbfX35stAe
Ксения Нескажу
Для вашего вывода о Люцифере не хватает аргумента о том, что термин "звезда светлая и утренняя" относится именно к нему. Ждём-с ... А пока что, это вас просто прёт.
Сатана ничем не владеет, в том числе и адом. А Христос - Бог.
Елена Павильч
а вы знаете толк в библейских чтениях!...
Почему вы пришли к предположению о Люцифере? Для этого нет никаких оснований.
Азат Жураев
Захар Астапов Люцифер - латинское название утренних проявлений планеты Венера.
https://en.wikipedia.org/wiki/Lucifer переведи на русский.
чему вы верите.Библию по сто раз переделали люди,куча вариантов этой книги есть.
как понимаю, люцифер - это светоносец, а Иисус - звезда светлая и утренняя. Иисус не носил свет, он изображал и описывал себя таким, каким он есть и являлся. люцифер падал с неба вылетом, а Иисус - нет.
Kseniya *
Захар Астапов Это он и есть