Религия, вера

Вы сколько молитв знаете на память?

Отче наш, Царю Небесный, начинательные молитвы из утренних и вечерних. В принципе если петь от опоры, то я всю литургию знаю.
Наталья Василенко
Лучший ответ
Бегимай Таштанбекова Царю небесный, утешителю... Очень красивая молитва )
Робкий начинающий пианист учит наизусть готовые мелодии.
А опытный не стесняется импровизировать.
Попросите его сыграть что-нибудь, и он придумает мелодию на ходу.

С молитвой что-то похожее.
Человек, наученный готовым молитвам, пытается их зубрить.
А наученный молиться своими словами склонен к импровизации, у него каждая молитва новая.
Яна Smile
Бегимай Таштанбекова Одно другому не противоречит не только по жизни, но и по вере.
50 точно знаю
Стас Цой
Вы не можете знать молитву наперед,молитва творится в сердце духом,это ВЗАИМОобщение с Отцом!
От Бога исходит и к Нему возносится.
Как такое можно знать "на память",вы знаете как молится Христос, Мария,Павел? это же никак не "на память",это живые ,а потому действенные молитвы веры.
Бегимай Таштанбекова Странно очень, вы не смогли ответить на мой самый простой вопрос ни в положительном, ни в отрицательном смысле, но зачем то пустились в рассуждения о том, что правильно, а неправильно. Разумеется, вы в праве думать, поступать и писать все, что вам угодно, но и я тоже имею такие же права.
Всё последование к Причастию и все благодарственные после, Чин венчания и отпевания.
А также - всё шестопсалмие, все часы и много чего ещё... За 18 лет на клиросе - хошь-не хошь, а выучишь
Иван Саларов
одну
но универсальную
"Дай!"
Несколько
А вы не путаете молитву со стихами?
Рима Андреева
зачем запоминать?!
С Отцом небесным надо говорить своими словами, о том, что тебя беспокоит, раскрывать сердце. К каждой ситуации-свои слова...
Заученные фразы Богу не нужны! Богу нужно искреннее сердце
Бегимай Таштанбекова Нет противоречий между заученными и своими, просто есть тексты молитв очень красивые и из за одно это хочется запомнить.
Я думаю, что знаю недостаточно. Лишь 4 суры из Корана и 6-7 рукья (дуа о здоровье). Но у меня свой путь...
ИМХО, в молитве (в намазе) важно намерение... Многие знают наизусть кратно больше, но не понимают о чем это всё. И зачем... или уже забыли...
Молитвы по их количеству не имеют значения для Бога.
"Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря своему многословию" ( Матфея 6:7).
О мать ночи, царица Ситиса, да будет воля твоя в бездне хаоса, да будет мгла чернее космоса, услышь голос, явись во тьме
Молитва - обращение к Богу, разговор с Ним. Вы учите разговоры наизусть?
Бегимай Таштанбекова Дело в том, что есть уже давно созданные обращения к богу, но если они вас не устраивают, то пользуйтесь своими, ни у кого возражений не будет.