Религия, вера

Мистический путь в Исламе это Суфизм, мистический путь в Иудаизме это Каббала, а в Христианстве тогда что?

что Иисус от Бога... а так из более официоза:
Прот. Иоанн Мейендорф справедливо призывает разделять по крайней мере четыре смысла термина исихазм:

отшельничество, молчальничество, имевшие место уже в первые века монашества;
школа духовной практики, связанная с творением молитвы Иисусовой — ХIV–ХV вв.;
учение свт. Григория Паламы о нетварных энергиях;
наконец, движение «ревнителей Православия, которые во второй половине XIV века распространили свое влияние на всю Восточную Европу и, особенно, — на Московскую Русь». В этой классификации выделяется практический исихазм трех различных исторических периодов в его трех разных проявлениях (пункты 1, 2, 4).
Erik Ahanov
Лучший ответ
Христианство, это узкий путь следования за Христом след в СЛЕД!
Путь жертвенного служения Отцу Небесному.
Много католицизм взял себе из каббалы. Каббала это учение о материи. А Тора учение о духе. Они разные и результаты тоже разные. Радеешь за материю с материей у вас лады. Но ты материя? Ислам это Коран, суфизм это интересное течение, но противоречивое, в нем легко сбиться. Но выбирать вам.
Роман Маслов
ИСИХАЗМ
Путин)
G M
Марина ****** Yes, yes, Hutin, Hutin
Авраамические религии - это производные Каббалы . Каббала ( как говорила Е.Блаватская ) это переиначенные Веды для евромира .
( а в христианстве - Гнозис )
Наташа Фомина
Ты изучил пути Ислама, Иудаизма, а на Христианский силёнок не хватило ?
Сейчас ничего. (Википедия: В XVII веке, для обозначения некоторых направлений раннего христианства, признанных ортодоксальными богословами еретическими, был предложен термин гностицизм) Ранний гностицизм. В Евангелии от Иуды всё изложено, в том, что от него осталось.
Murad Murad
"не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это "

Второзаконие 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/5/18/