Религия, вера

И все таки… кто же нас искушает больше: Господь или дьявол?

Олеся Володина
Говорят, что Господь не искушает, но попускает иногда сделать это лукавому. Для испытания ... на вшивость! )
Татьяна Гехт
Лучший ответ
Бабы, увы ...
Сергей Сонин
В Иакова 1:
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
Судя по молитве - "Отче наш", то господь.)
Дарья Волк
Юля Регеда Сейчас переделали строку "не введи нас во искушение".
Больше всех нас искушают... пельмени.
Олеся Володина … а кого-то кузнечики))
Нуу тут в обе стороны ответ.. вы тоже искусительница та ещё... Дьяволица... А я есмь бог.
Будем договариваться?
Шынар Мукушева
Не нас, а вас)
Это одно и то же.
Анна Козлова
Бог вообще не искушает людей, (Бог иногда испытывает людей, но испытание не является искушением).
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
(Иакова 1:13,14)
Yana Semenuk
Сатана сброшен на землю . Он в ярости , потому , что знает , что у него остаётся мало времени . Он старается как можно больше людей отвести от Бога . Он искушает ,умело вводит людей в заблуждение .Но есть земные приспешники Сатаны , которые упорно следуют за ним на погибель
Тот, кто евангелиями искушает.
Яна Луговая
Я за 1й ответ голосую)
Шаурма
обои хорошИ
Бог..он в стороне науськивает Дьявола на то зачем и был создан! Что бы человек понял где тёплое,а где мягкое и т.п.... как контраст..а потом белый и пушистый раз на сцену....А я говорил.....
И Бог, в сущности, является и тем, и другим. С одной стороны, Он защищает всех, с другой стороны, кто как не Он доставляет нам все неприятности?

***

Далеко не все греческие философы верили в Бога, но Аристотель верил. Его доктрина положена в основу христианской философии или христианской теологии. Но он долго, изощренно и логично доказывал, что Бог есть, в этом нет никаких сомнений. Его определение Бога любопытное

Определение Бога по Аристотелю: Бог - это неподвижный Двигатель. Он Сам неподвижный, но движет всем остальным. Т.е всё что тут есть, всё что происходит тут, всё происходит благодаря Богу, но Сам Он неподвижен, Сам Он неизменен.
Да и ещё, после этого, он ещё долго доказывал, что Бог по определению не может думать о нас, о людях, потому что Бог совершенен и т.к Он совершенен, Он не может думать ни о чём несовершенном, Он не может иметь отношения к чему-то несовершенному, соответственно, Бог может думать только о Ком? О Самом Себе. Поэтому Бог сидит и думает о Самом Себе, а мы тут ползаем и пытаемся думать о Нём.

Теперь, если сказать человеку, что есть где-то неподвижный Двигатель, который где-то думает о Самом Себе, сможем ли мы нормально функционировать в этом мире?

***

Для этого астрология существует, которая объясняет, что за всеми событиями нашей жизни стоит план некий, замысел. В конечном счёте что такое карма? Карма это воля Кришны. И Сам Кришна говорит, когда Он проявил вселенскую форму: "Я есть время".

Когда у Него Арджуна спрашивает: - Ты кто такой?

Кришна говорит: "Я время. Чего тебе ещё нужно от Меня?"

И если мы поймём что Кришна уже и так присутствует в нашей жизни в виде времени, в виде всего остального, что с нами происходит, и что есть некий план и в конце концов, у преданных нет кармы, преданным достаточно просто Харе Кришна произнести и всё - никакой кармы нет

Значит ли это, что теперь все астрологи должны безработными остаться, если все Харе Кришна? Нет, потому что остаётся некое подобие кармы, прарабдха кармы, но уже Сам Кришна стоит за этим. Карма есть у обычных людей, которые просто общаются с безличной ипостасью

Кришна говорит: - Если ты не хочешь видеть во Мне личность, пожалуйста - вот тебе механизм, через который ты всё равно можешь взаимодействовать со Мной, но опосредованно. Как мы все соприкасаемся с президентом через законы, через механизм, через милицию, полицию, ещё чего-то там такое и, соответственно, можем судить какой президент по полиции, милиции и всему остальному.

Потому что в конечном счёте он должен определять законы и работу всего этого. Но это опосредованное. Но в случае обычного человека, он всё равно взаимодействует с Кришной, но через посредство закона кармы, закона причин и следствий. Но в случае преданного это не закон кармы, это Сам Кришна ко мне пришел в виде этого. Что в виде этого несчастья или в виде этой удачи, в виде этого успеха ко мне пришел Сам Кришна

Если я это буду понимать реально, если я пойму что это Он ко мне пришел, это Он дал мне успех, это Он дал мне эти плоды, Он дал мне всё это. Или это Он пришел в виде этой неприятной ситуации, то тогда я смогу понять, что это Он, что он уже действует в моей жизни

В этом смысле Аристотель не прав, когда объяснял, что Кришна о нас думать не может. Кришна в том-то и дело, что думает о нас. Это очень важно и Он даёт все эти ситуации, в которых мы оказываемся. Если мы будем понимать, что это Он дал нам эту ситуацию, то мы можем извлечь из неё максимум того, что мы должны из неё извлечь

Вопрос: - Всё что с нами происходит связано с Кришной?

Б.В.Госвами: - Конечно, это Он. За всем этим синяя рука, за всем этим стоит Бог, Кришна. И в конце концов это нужно чтобы мы стали смиренными, чтобы мы искренне обратились к Нему, чтобы мы произнесли в какой-то момент Харе Кришна, но с чувством
Е.
Ерсын .
Бог не насылает несчастья. Но может быть, он провоцирует других на злые дела? Ни в коем случае! В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Бог никого не искушает злом и не подталкивает к плохим поступкам. Потому что Бог есть любовь.
Больше кушает человек себя сам
Katrina Ter