Религия, вера
На чём носить деревянный нательный Крестик?
На верёвочке или на цепочке?
На веровочке.
Лучше на шнурке.
Гайтан шнурок шелковый на шею с серебряной застежкой

Крест — это наша защита против дьявола, выражение того, что мы не просто люди, а христиане. Он напоминает нам о Христе, о Его жертве ради каждого из нас.
— А как вообще зародилась традиция ношения креста?
— В апостольские времена такой традиции не было. Первыми начали появляться изображения агнца и прочие подобные. В III веке уже многие святые угодники пишут о том, что без креста ходить нельзя. Иоанн Златоуст в IV веке говорит: «Зачем вы с крестом надеваете посторонние вещи? Крест защищает нас от врагов видимых и невидимых и даёт нам постоянную память о Боге. Кроме креста ничего носить не нужно». Почему так произошло не сразу? Во-первых, Церковь росла постепенно. Во-вторых, носить крест во времена гонений было смерти подобно. Увидели крестик — могли мгновенно в лучшем случае сослать, а в худшем — умертвить, потому что ты христианин.
Нательный крест— Именно с нательными крестиками почему-то связанно очень много народных традиций и поверий. Они подчас очень смешные и даже нелепые. Например, одно из поверий — что нательный крестик категорически нельзя снимать, особенно если идёшь купаться в пруду.
— Это не поверье, а традиция Церкви. Крест нельзя снимать по одной простой причине: дьявол его боится. Святитель Иоанн Златоуст говорил о том, что бесы боятся даже тех мест, где просто веточки упали в виде креста. Тем более они боятся человека, который носит крест, поэтому где бы мы не были, мы должны носить крестик.
— Но ведь нательный крест — это не талисман?
— Естественно, это не талисман и не оберег. Это напоминание о нашем Господе Боге, Который находится прямо в сердце — нужно не просто носить его, но и смотреть на него почаще. Утром проснулись — и первым делом перекрестились и поцеловали крест. Так же поступили вечером. Крестик напоминает нам и о том, что если мы начинаем совершать злые поступки, грехи, то становимся участниками распятия Господа. Если же мы совершаем добрые поступки, то подражаем Христу.
— Есть ещё одно поверье: что нательный крест должен быть непременно из олова, серебра или дерева. Но ни в коем случае не из золота, потому что тем самым человек якобы показывает свою любовь к богатству, а не веру, и оскорбляет Христа.
— Крестик может быть изготовлен абсолютно из любого материала. Главное, чтобы он был правильной формы, выполнен по церковным канонам, и чтобы человек носил его с благоговением и помнил о том, что сделал для всех нас Христос.
— У людей старшего возраста есть убеждение, что нательный крест ни в коем случае нельзя никому показывать. Правильно ли это?
— Тут можно ответить двояко. Если мы, допустим, на пляже, то не надо его прятать. А если мы одеты, то не надо его выставлять напоказ. Это можно расценить как хвастовство или как небрежение — крест выпал, а мы его не прячем. Только священник может носить крест поверх одежды, потому что сан обязывает — и то, если он в облачении.

не важно
А зачем вообще носят крестик?
какая разница если вы смысла не понимаете?
На лбу.
Логично на верёвочке, если деревянный для бани. Цепочка жечь будет.
Крест считается "символом веры", на котором распяли Иисуса Христа. И это, равносильно тому, что человек носит на теле изображение орудия убийства, причём того, кто отдал свою совершенную жизнь для нашего спасения. И сам Иисус никогда не повелевал использовать крест для поклонения Богу.
Также, Библия учит, что Сын Бога был распят на столбе, а не на кресте.
В «Новом библейском словаре», в статье «Крест, распятие» говорится: «Первое значение греческого слова „крест“ (stauros) — столб, кол или шест, а второе — орудие казни»
Практика показывает: лучше - на шнуре, особенно - деревянный.
В Библии несколько раз говориться, чтобы мы не делали никаких предметов и изображений для поклонению Богу.
"Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог — Бог, требующий безраздельной преданности" (Книга Исход 20 глава 4,5 стихи).
На спине
На жопе