Религия, вера

Ветхий Завет важнее Нового Завета?

Что является первоисточником?
Эмилия
ВЫ СКАЗАЛИ - Ветхий Завет важнее Нового Завета?,, и - что является первоисточником?,,,- скорее не "что", а Кто!,, конечно источником всего во вселенной является Бог Создатель!,, Он и есть Первоисточник всех знаний которыми обладают люди, в том числе и Священное Писание!
Ваш вопрос - Ветхий Завет важнее Нового Завета?,,- в перефразе звучит так - "начало важнее конца?",, или -"первая ступень ракеты важнее второй?",,- все эти вопросы одного порядка, они разделяют неразделимое, что само по себе противоестественно! Поэтому отвечу вам так - Ветхий Завет является неотъемлемой частью Нового Завета!, ибо оба они и представляют единство в творении имеющим своё начало((В.З.)), и его закономерное завершение((Н.З.))! Аминь!,,

Aygul Ekeyewa.
Лучший ответ
Библия вся важна.
Артем *
Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
Лук 10:25-28
&
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
&
Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;…...(Малахия 3:6)

Первоисточник Атон Эхнотон 42 заповеди Маат.
Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».
Первым был написан Ветхий Завет, но сейчас нужно жить по Новому Завету.
Очередность в Книге правильная. Актуальность соответствующая.
В Библии ясно говорится во 2 Тимофею 3:16: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь". Вся Библия полезна, потому что это Слово Бога.
Важна вся Библия.
Aimen Karayeva
Есть уже Последний Завет, важнее всего.
Танюшка Гордая
Ветхий Завет толще Нового Завета ...

а "первоисточником" является Святой Дух ...

2Тим. 3:16 Все Писание богодухновенно
и полезно для научения, для обличения, для исправления,
для наставления в праведности,
Алексей Кондратов Лк. 16:16

Закон и пророки до Иоанна; (ветхий)

с сего времени Царствие Божие благовествуется, (новый)

всякий усилием входит в него.(умственные усилия)
Важнее для кого? Иудеи не признают Новый Завет, не признают мессией Христа.
Для мусульман, главным является пророк Мохаммед, вровень с ним, даже чуть выше Мохаммеда - пророк Иса бен Мариам (так Коран называет Иисуса, сына Марии), потому, что Иса не умер как все обычные люди, но был живым вознесен на небо (4:157). Даже «печать пророков» Мухаммед не удостоился в исламе такой чести!
В Коране про Ису говорится как об ал-Масихе, то есть Мессиии и он отнесён к приближенным Аллаха (маккаррабун) (сура 3, аят 45).
То есть, по всему получается, что для мусульман важнее Евангелие (Новый Завет), или... как они его называют - Инджиль.
Христианство основано на учении Христа которое изложено в Новом Завете. А основа всегда важнее всего остального.
То есть для христиан и мусульман важнее Новый Завет.
А сколько в мире и тех и тех?

Нет. Оба нужны.
Оксана Качур
Важнее, если только для иудеев
Альберт К
Думаю, это еще один повод верующим подраться между собой.
Хрен редьки не слаще.
Они взаимосвязаны, пророчества, описанные в Ветхом Завете, исполнились и исполняются в настоящее время и записанные в Новом Завете
В Библии, во 2 Тимофею, 3:16 написано:"ВСЕ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности."Оба важны.
**
***katrine ***
вз-это жизнь иудеев. нз-жизнь евреев. сначала был иудаизм,потом христианство. дальше понятно?
И то и другое...и можно без хлеба