Религия, вера

Как должна выглядеть певчая на клиросе? Что допустимо, а что нет в ее одежде?) И должна ли она быть православной…

Natalya Kovtonyuk
Она должна выглядеть благообразно в соответствии с традицией Православной Церкви и конечно должна быть православной верующей
Tarkinskiy Mikhail
Лучший ответ
Она должна быть крещена в православной (или в католической, если поет в католическом храме) вере,
Голова должна быть покрыта.
Всё.
Остальные "требования" (юбка, отсутствие макияжа и т.д) - не канонические, это просто традиция.
Лично я работаю в джинсах, при маникюре, макияже)) но с покрытой головой))
Это ассоциации как кто должен выглядеть наверно самим собой не обманывать не себя не других, а то все маски носят, а это не что иное как ложное эго!
Думаю как то так
Cl Chaelin
Natalya Kovtonyuk Это ваши личные фантазии))
ОЖП с крестом на шее. Всё.
Mcat1983
Настоятель имеет всю палнату власти, так как пение на клиросе есть послушание и даже послушник может получать за это деньги.
Не запрещается женщинам петь в храмах , но все же женщинам в храме лучше молчать (“женщина в храме да молчит”), хотя мне ндравится как пают)

Искушения на клиросе
Рассмотрим, что же ждет всех встающих на путь воцерковления и начавших восходить по лествице от земли на небо. Когда человек приходит в церковь, он в первую очередь видит внешнюю картинку. Еще не приученный к сосредоточению в молитве, взор и слух его жадно впитывает все благообразие православного богослужения. Взор очаровывают аскетические образы, величественное убранство храма, облачения церковнослужителей, их ровные движения и порядок службы. В то же время слух услаждается стройным пением, покаянными мотивами, побуждающими душу к покаянию и умиротворению, столь необходимому особенно в наше наполненное шумами автострад и непрекращающейся нигде рекламы время. Человека пленяет благообразие и величественность богослужения. Так и должно быть, ибо богослужение есть не что иное, как прославление Бога, и должно максимально пытаться выражать славу и величие Господа.
Все это для вновь пришедших. Но для участников богослужения, для церковнослужителей, начиная от клирошан, здесь есть большая опасность, могущая привести к падению и погибели. Диавол побуждает чтецов, певцов, диаконов и священников, забывая о главном — покаянии, столь приятном Господу, — заботиться о том, что совершенно мерзко Ему. Побуждает размышлять о красоте своего голоса, о том, понравился ли он слушателям и заслужит ли похвалу настоятеля. Таким образом, к благому, а именно, совершению божественной службы, сатана примешивает тщеславие, низводящее на нет все добродетели и служащее поводом к последующим падениям.
Всем участникам богослужения следует ограждать себя покаянием, умножать в себе чувство собственного недостоинства и видения своей немощи. Ибо и сами высшие совершеннейшие чины ангелов со страхом и трепетом служат Владыке всяческих, а что говорить о нас, грешных и не твердо стоящих на земле. Не нужно превращать пение в концерт и стремиться поразить слушателей различными изворотами, хоть бы они были и в древлеправославной традиции. Нужно помнить о том, что богослужение должно умиротворять душу и приводить ее к тихому покаянному настроению, дабы участвующие слышали не голос и воспроизводимые посредством его звуки, лишь на них обращая внимание, но проникались умилением от слаженности богослужения.
Хуже всего для участвующего в божественной службе — стараться обратить на себя внимание, выделиться, ибо тогда люди вместо внимательной молитвы и покаяния обращают внимание на него, из-за чего он делается вместо слуги Божия помощником бесов, цель которых по преимуществу — отвлекать человека от молитвы.
Вот так
Ерлан Мусин