Религия, вера
Человек выбирает комплексы или они его ?
Да, у чела есть свобода выбора.
Неверные установки в сознании проявляют их в мыслях и на физике) человек сам их выбирает.
Они вырастают из заниженной самооценки, которая формируется из воспитания, когда ребенка чрезмерно критикуют, стыдят, виноватят, игнорируют, обесценивают, самоутверждаются за его счёт и т.п. А с возрастом одни комплексы наслаиваются на другие. Это в основном установки в голове, привычки думать о себе определенным образом. Они могут быть изменены.
жизнь ..выбирает
какие комплексы вас волнуют или кого-то ? Что именно не хватает в жизни ? По сравнению с прошлым - наша жизнь сказка. Первым пал дьявол из-за комплекса неполноценности. То есть от гордости в него вошла зависть и он стал клеветать и восстал на Бога и пал с неба. А так комплексы приходят от обстоятельств и по выбору человека.
Комплекс неполноценности выражается в том, что человек зачастую думает о себе намного хуже, чем он есть и почти всегда недоволен ни своими физическими и внешними данными, ни всем тем, что он делает. Психология человека с комплексом неполноценности всегда нацелена на самоуничижение (я хуже всех, зачем мне жить, никому со мной не интересно) . Такие люди ведут себя скованно, переживают по любому поводу и живут в ожидании порицания.
Всяко бывает. К тому же и комплексы бывают разные. Например, кто-то комплексует, что его посчитают трусом, и поэтому лезет и в огонь и в воду, спасает людей и т.д. и если погибает, то погибает героем.
Ваши комплексы для вас выбирает ваше окружение.
Если вы у себя находите признаки депрессии и самобичевания убедитесь, что вы не окружены идиотами.