Религия, вера

Возможны ли Знания - без Веры?..

КАК Вы будите ЗНАТЬ, если не будите ВЕРИТЬ?...)
Жамиш Тукумова
В мире представлены 5 видов Знания и Высшее Знание - Откровения принимаются только на веру.
Denis Loney
Лучший ответ
Только поверхностные.
Это просто. Знания добываются путем аналитики, опытов, сопоставлений, построения физических и виртуальных моделей, повторений опытов, осмысливания результатов. Вера тут совсем не нужна. Вера - в понимании религиозных людей. Слепая. Она только вредит. А вот уверенность на основании чего - то - да, нужна.
Странно, что вы этого не понимаете. Хотя, может, и не странно. Люди - они все разные.
PS Само собой, если использовать извращенные понятия слов, то ответ на этот вопрос будет иным. Он будет зависеть от того смысла, которым вы подменяете канонический смысл слов.
Сергей Пыхтин
конечно. если я выучил таблицу умножения это не означает что я верю в Архимеда
Катя Кузнецова
Жамиш Тукумова а в результаты таблицы - веришь?..)
(что 2х2=4)
Катя Кузнецова нет. всегда пересчитываю в натуральном выражении чисел
знания, полученные эмпирическим путем, есть отрицание веры
Нет.
Дима Рыльский
Возможно.
надо верить всё равно,в важность своего пути
Эпистемология гласит, что к знаниям должны прилагаться основания, чтобы им верить.
Мария Макушина
Жамиш Тукумова но основаниям - тоже ведь нужна вера?...)
Возможно. Например ты прошёлся по городу поговорил с людьми, посмотрел вокруг и получил отражения окружающего мира в свою думалку. И чё ты это делал с обращением к своей вере или безверию? Ты получил знаеие о чём то однозначно. Ну почему тебе хорошему человеку приходят такие мысли вопросов придурка?
Желание знать без веры - убивает.
Да, вера это первая ступень на пути к знаниям в любой области.
Екатерина ...
Жамиш Тукумова ... и последняя.
стоит пробежать сомнению по знанию - и оно тут же рассыпится...;))
Одно дело верить, другое дело доверять.
Доверие себе в результате проверок приводит к знанию. Вера другим без проверок приводит к использованию лжецами.
Жамиш Тукумова другим - себе...
пока вы разделяете мир - другие использует его в своих целях..)
Возможны, но с Верой лучше
Анюта Неземная
Если аы имеете ввиду знания о Боге, то конечно возможны, только зачем они тогда.
Вера - это Идея. Идея должна подкрепляться знаниями. Ложная идея имеет ограниченное действие и зависит от систем отсчета, т.е. в основе своей субъективна и определяется обстоятельствами (внешней средой - бытием). Истинная же вера (идея) не зависит от системы отсчета (бытия), она объективна.
Вера без знаний не возможна .
Илья Русанов
Жамиш Тукумова вера и знания - это одно!..)
Илья Русанов Знания и вера связанны между собой,но это разные понятия.Так например,словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое передает мысль о доверии, убежденности, уверенности .
Тогда как,знание — это осведомленность в чем-либо на основании личного опыта, наблюдений или изучения.
Знания без веры возможны, а вот веры без знаний нет !
К.
Катерина ...
В кого Верует мой Кот?
А ведь он знает, если я пришëл домой, то сразу его накормлю.
Во что Верует комар? Он знает, если к нему приближается ладонь, надо улетать, иначе смерть.
Если все они Верующие, значит лжëт Библия, в ней говорится, что лишь Человек создан по образу и подобию Бога; Вера в Бога дана лишь ему.

Вывод: приравнивать Знание к Вере непростительная ересь, опровергающая самую первую основу Религии.
Бот, покайся отрок и не греши против Церкви!
Жамиш Тукумова кот верует, что ты пришел домой и его кормишь...
а то что ты веру к церкви приписал - так это твоя проблема...
(нечего изменять значения слов а потом требовать чтобы другие подстраивались под твои условия...)
Нет невозможно, на этом и стоит агностицизм.
Yury Kuchma Ph.d.
Точное знание о Боге и его замыслах может подобным образом повлиять на людей, живущих сегодня. Многие когда-то задавались серьезными вопросами, на которые никто не мог дать им вразумительных ответов. Такое положение приводило этих людей в замешательство, лишало покоя и даже разрушало их веру...

Для веры в Бога крайне необходимы точные библейские знания.
Апостол Павел сказал христианам «Я непрестанно молюсь о том, чтобы любовь ваша все более и более изобиловала в точном знании и полном разумении» (Филиппийцам 1:9). Павел связывает любовь к Богу и соверующим с точным знанием о Боге и пониманием его воли.

Это разумно, ведь мы можем доверять только тому, кого знаем,— и чем лучше мы знаем человека, чем ближе мы с ним, тем больше мы ему доверяем.

Подобно этому, чтобы поверить в Бога, вы должны получить точные знания.
1 Тимофею 2:3,4: Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).

Если вера в Бога HE основана на точном знании Библии, то она похожа на карточный домик, который падает даже от легкого дуновения.

В Притчах 2:1—5 Библия поощряет нас искать мудрость, подобно тому как ищут зарытые сокровища — не в «земле» человеческих домыслов, а в Слове Бога.
Когда нет Веры нужно звать Наташку
Где кончаются знания - там начинается Вера.
Жамиш Тукумова веришь в что говоришь?...
Карина Артемьева Я понимаю что говорю. А вот будут в это другие верить, или понимать - Что правильнее и лучше? Понимать и осознавать самому? или просто верить ?
Вы бы не задали этот вопрос если бы не верили что прозвучит аргументированный ответ который укрепит Ваши знания .)
Жамиш Тукумова без разницы..)
у меня есть свое Знание на свой вопрос...
которое опирается на веру...
которая опирается - на свой опыт...;))
Знания к вере не относятся.
Жамиш Тукумова без веры - нет знаний...
все что ты несешь без веры - не имеет оснований...
Можно знать без веры, как робот )
Аня ****
Религиоведы и профессора теологии частенько неверующие.
Е!
Елена !