Религия, вера

Какая пища считается скоромной для буддистов?

Рис с овощами
Вадим Слесаренко
Лучший ответ
Фёдор Краузе Как обычно, "лучшим" выбран самый бессмысленный ответ.
Глухарь запеченый в сливках.
Andrej Sligostev
Кажется, Вы пытаетесь перенести христианский "устав" (противопоставление "постного" и "скоромного", и, особенно, понятие "скоромного") в буддийский "монастырь".

Общего же в действительности - только практика поста. Однако и она, как и остальные практики в буддизме, многообразна.

Если взять за определение "скоромного" "нарушение практики поста", то они будут зависеть от того, какой вид поста практиковался.

В некоторых случаях буддист обязан принимать пищу (даже в пост).

В остальном же:

- в случае практики поста Авалокитешвары (Ньюнгнэ) - любая пища, в последний день - даже питье;
- в случае монашеских обетов или обетов пратимокши (включая однодневные) - любая пища, принятая после восхода солнца/полудня/двух часов дня (см. варианты по рекомендациям от различных лам) в количестве, более одной миски за раз и с интервалом более получаса между приемами пищи, а в дальнейшем - любая пища и любые напитки, кроме (тибетского) чая [признаюсь и раскаиваюсь в нарушении этой части обета пратимокши];
- пища, отданная недобровольно (купленная на деньги, [лично] полученные недостойным способом, либо отнятая, украденная, и так далее);
-в случае монашеских обетов - вообще любая пища, купленная лично либо на деньги, полученные лично (в силу нарушения монашеского обета не прикасаться к деньгам);
-мясо, относящееся в тхеравадинской традиции к "одиннадцати видам запретного мяса" либо
- мясо, добытое с нарушением (мясо животного, убитого с участием, по желанию или для поедающего мясо);
- в случае практики сверхъестественного поста - вообще любая пища, либо (сообразно виду сверхъестественного поста) любая пища, кроме росы/цветочных лепестков/мелких камешков;
-в случае обета отказа от приема одурманивающих веществ - все виды одурманивающей пищи (в РФ этого нет, но, например, съездить в Амстердам и захавать пирожок с гашишем тоже нельзя... хотя о чем я, съездить в Амстердам сейчас и так "нельзя". Всякие виды "алкогольного мороженого", конфеты с ликером, десерты из "пьяных вишен" - туда же).

В некоторых случаях (как правило, в традициях школы Ньингма) есть сочетание с бонскими пищевыми предписаниями: например, предписание для некоторых практикующих или в некоторые дни к полному отказу от мясной пищи, запрет на кунжут, горчицу или пряности, редис/редьку, и так далее в силу особого значения той или иной пищи в местной традиции. Сюда же относится мясо рыб или птиц (как нежелательные именно в местной, тибетской традиции).

На некоторых ритуалах тантрической трапезы нежелательно подношение некоторых видов мяса (в зависимости от того, с каким божеством или божествами связан ритуал).

Короткий ответ: смотря какой буддист и смотря какие обеты.
Фёдор Краузе
Николай Преснов Про тхеравадскую хотелось бы узнать. То за 11 видов мяса?
Чай без соли .
Bakit Kuanaev