Имя Кришна означает «чёрный»/«тёмный». Kṛṣṇ - Cъrn - Чёрн. Дословно, ведически и лингвистически нет никакой особой связи с синим. Как прилагательное, оно используется и поныне в различных названиях вроде «кришна-пакша» (тёмная половина лунного месяца), Кришна-Яджурведа (Тёмная Яджурведа, в отличие от Светлой — Шукла-Яджурведы).
Почему кришнаиты часто используют синюю краску — просто результат ассимиляции с эстетикой шиваизма и раннего вишнуизма, где синий цвет олицетворяет трансцендентную глубину пространства, неба или моря.
Религия, вера

Шьяма - цвет тела Шри Кришны!
Шьяма, отсутствует в материальном мире, есть нечто отдалённо напоминающие этот цвет в ведической, вайшнавской философии поэтической направленности - (очень сложная поэзия при помощи которой описываю ведическую истину) описан цвет тела Сваям Бхагавана - грозовая туча, подсвеченная изнутри молнией, поэтическое описание цвета тела Сваям Бхагавана!
Поэтому в иконографии заменяют либо черным либо темно-синем либо другими цветами зависимости от канонов. От того и образовано имя Шьямасундара.
Цвет, обозначаемый словом шьяма, на самом деле не совсем черный. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сравнивает его с окрасом цветка атаси. Далеко не в каждую Двапара-югу является Сам Господь Кришна. В другие Двапара-юги, до прихода Господа Кришны, Верховный Господь являл Себя в виде Своей личной экспансии в теле зеленоватого цвета. Об этом говорится в «Вишну-пуране», «Хари-вамше» и «Махабхарате».
Юга-аватар четыре. Это 1) шукла (белая) в Сатья-югу (Бхаг., 11.5.21), 2) ракта (красная) в Трета-югу (Бхаг., 11.5.24), 3) шьяма (темно-синяя) в Двапара-югу (Бхаг., 11.5.27) и 4) обычно кришна (черная) в Кали-югу, но в особых случаях в Кали-югу приходит аватара, имеющая желтый цвет (пита), — Чайтанья Махапрабху (Бхаг., 11.5.32 и 10.8.13).
Поэтому в иконографии заменяют либо черным либо темно-синем либо другими цветами зависимости от канонов.
Рекомендую ознакомится либо прочитать в книгах вайшнавизма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконография_Вишну
Какого цвета кришна? Почему-то на рисунках иногда синий, а иногда чёрный.
синий-замена стрёмного чёрного.
Эдуард Гибадуллин
не чернота, а синева))

Шьяма - цвет тела Шри Кришны!
Синий - это Шива. Он выпил яд и поэтому одновременно и мёртвый и живой, потому что он Бог.
Кришна (символическое имя) - это Дух +Мировая Душа + Вселенные...
Синий цвет - символический цвет бескрайних просторов космоса...
.
Синий человечек индуистской внешности - просто художественная персонификация того,что не подлежит описанию.
.