Религия, вера

Что означают православные богослужебные цвета - белый, красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый и черный.

Богослужебные облачения бывают белого, желтого (золотого), красного, голубого, зеленого, фиолетового и черного цветов. То же самое относится к убранству храма. Эти цвета символизируют духовные значения празднуемых в данные дни событий.

-Белый цвет богослужебных облачений присутствует в праздники Рождества Христова, Богоявления, Благовещения, бесплотных небесных сил.

Этот цвет символизирует несозданный Божественный Свет, приходящий в мир и освящающий собою творение Божие, преображающий его. Потому в белых ризах служат и в праздники Преображения и Вознесения Господня.

Пасхальная праздничная служба также начинается в белых облачениях, это знаменует собой Божественный Свет, воссиявшего из Гроба Воскресшего Спасителя.

-Золотой (жёлтый) Царский цвет присутствует в воскресные дни (если нет поста и особых праздников), в дни памяти пророков, апостолов, святителей, равноапостольных, прочих служителей Церкви, а также благоверных царей и князей, на Лазареву субботу (иногда также служат в белом).

-Красный и его оттенки используются в дни памяти мучеников, в Великий Четверг, а также в праздник Пасхи.

Праздникам мучеников присвоен красный цвет богослужебных облачений потому, что кровь, пролитая ими за веру во Христа, явилась свидетельством их пламенной любви к Господу. Вообще же красный цвет в церковной символике - это цвет безграничной взаимной любви Бога и человека.

-Голубой (синий) цвет обозначает высшую чистоту и непорочность, это цвет Божией Матери, поэтому он присутствует в Богородичные праздники: Благовещение, Ризоположение, Успение, Рождество Пресвятой Богородицы, Покров, Введение во Храм, дни памяти Богородичных икон.

https://zen.yandex.ru/media/sofija/cveta-bogoslujebnyh-odeianii-sviascennoslujitelei-5c90bb97d4eea800b274a74d

-Зелёный - цвет вечной жизни, обновления, оживотворения.

Этот цвет присутствует в праздники и дни памяти преподобных, подвижников, юродивых, праздник Входа Господня в Иерусалим, День Святой Троицы, День Святого Духа.

-Фиолетовый или тёмно-красный цвет встречается в Крестопоклонную неделю Великого поста; в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, Воздвижения Креста Господня, в День Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

-Чёрный – цвет поста и покаяния. Иногда этот цвет, наряду с фиолетовым, употребляется в дни Великого поста.

Все цвета символизируют духовные значения празднуемых святых и священных событий. На православных иконах цвета в изображении ликов, одеяний, предметов, самого фона, или "света", как его называли в древности, также имеют глубоко символическое значение.
Катя Колесникова
Лучший ответ
Владимир Оробейко Спасибо за прекрасный ответ!
Символизм в РПЦ, традиция служения Богу.
Aziza )))
Задайте в поисковике вопрос правильно, т. е. "значение цвета одежды при православных богослужениях" и получите массу ответов.
Владимир Оробейко Задаю только те вопросы, на которые знаю ответ.
Даю ответы, когда хорошо знаю.

Ваш "поучительный" ответ - пустая трата Вашего КПД.
У каждой группы праздников свой цвет. Великий пост - чёрный, Пасха и мученики - Красный, Ангельские, некоторые двунадесятые, Отпевание - белый.. Ну и ТД.
Макс Низамов
В этих цветах нет смысла, так как выдуманы Православной Церковью.
В Библии же нет никаких богослужебных цветов.
Ольга Волкова
Mr.pulymbet) Mr.pulymbet) Это мнение, актуально только для адептов неопротестантских сект.
Janna Jabisheva
Оксана Ганьшина за 7 мес. пребывания на проекте КПД зашкаливает

Janna Jabisheva и что это значит?
про фиолетовый и я бы хотел узнать мне кажется, что это поздний цвет