Религия, вера

Что это, если не гордость?

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; Матфея 10 гл.
Это не гордость это война! Потому, что Христос принёс разделение.
Алексей Ворон
Лучший ответ
Не гордыня.

У Бога нет гордыни. Потому что Ему итак все принадлежит и никогда не бывает отнято.

А вот у человека гордыня есть - человек постоянно что-то хочет накапливать и гордиться этим.

Поэтому Бог и говорит: не цепляйте за то, чем гордишься, иначе не попадаешь в Мою Обитель, где гордыни нет.

...А вообще эта цитата - НЕ ОБ ЭТОМ.
Она про тех, кто хочет достичь полного отречения от мира.
любовь к Богу. (которая включает в себя и любовь к родителям.)
Андрей Колобов
По моему сплошное противоречие эти семисткие выдумки :)))))

Библия противоречива
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного 1 Тим 5:8
&
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27. и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником Лу 14:26-27
Лютая гордыня!
Сергей Лошагин
Вот вам все учение божье. Пропаганда развала семьи и семейных ценностей.
Занавес.
Антон Усков
Есть гордость, которую не отличишь от смирения.
Есть смирение, которое не отличить от гордости.
Евгения K@
Это гипербола, так же, как и вырывание глаза и подставление щеки. Любить нельзя больше или меньше, можно просто любить или нет.
Maxim Korkin
это не гордость, а упрек (завуалированная угроза)
дескать, не полюбишь меня по-хорошему, кирдык жди.
Матюха задвинул конечно. Мне нравится у Булгакова - я заглянул в написанное, там нет ни слова из того что я говорил - видимо апостолы писали то что им самим ближе.
Ирина Андреева
Виктор Мартынов кто "говорил" у Булгакова?
Иисус не имел в виду, что теперь его ученики должны любить своих родителей меньше. Вовсе нет! Он просто подчеркнул, что всё должно быть на своих местах. Если члены семьи настроены агрессивно против веры, важно показать, что всё равно родителей любят, но любовь к Богу важнее. Существуют разные виды любви, а именно: любовь к родным, любовь к друзьям, супружеская любовь и любовь к Богу, Создателю всего. Такая любовь основана на Библейских принципах.
А от Кого и мать, и отец, и сам ты, и дети твои происходят?