Религия, вера

Зачем любить ближнего как самого себя ?

Чтобы жить в мире и счастливо.
Славина Хворостяная
Лучший ответ
Это ты и есть .в другой формочке)
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Во всем сущем йог должен видеть одну и ту же душу, ибо во всем мире нет ничего, кроме различных проявлений энергий Всевышнего. Таким образом преданный должен видеть единую природу всех живых существ. Подобное видение называют осознанием Высшей Души.
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
Олег Касутский
проблема в том, что люди не знают что такое любовь))
думают что любовь, это типа симпатии, кумирство.. но или любить как жареную картошку))
по этому не понимают как это, возлюбить ближнего.
И то верно, главное - любить себя любимого!))
Даша (Няша)
Действительно, незачем.
Баста И Гуф
Чтобы жить в гармонии с ближним =)

"Любить" здесь имеет широкое значение, включая поступать и относиться
Жизнь на то и дана, чтобы человек понял суть сказанного. В процессе пересказов, перезаписей, редактирований, переводов исказилась суть учения Иисуса о спасении. Наверняка фраза Иисуса о любви к ближнему имела смысл прозаичный, обыденный, знакомый каждому человеку - люби тех, кто самый близкий тебе - Родители, жена, дети, Тёща, соседи, коллеги по работе, друзья и знакомые, к которым ты привязан, которые могут и тебе помочь случаем бескорыстно. Когда все станут друг другу ближними на земле, тогда и наступит Рай.
Олег Миронов
Чтобы получить вечную жизнь в раю.
Маришка ******
ближние - это твоя среда, в которой ты живешь...
они формируют тебя, а ты влияешь на них...
и во взаимоотношениях с окружающими - проявляется твоя Суть (сущность)...
через них - ты получаешь обратную связь на свои внешние проявления...
поэтому, если ты получаешь от них негатив - то это не они виноваты...
это - что-то с тобой где-то не так...
Не люби)
Что бы тебя все считали за лоха на котором можно ездить
Что бы к тебе относились также как ты ко всем.
Если не любишь себя, то будешь бомжом, а бомжи никому и ничего хорошего дать не могут.
Jelena Jadzevic
Так пёрнул бох)))
чтобы не пихаться в метро
ну, есть левая и правая руки.. если обе отказали, то чо как бы делать. друг есть друг. придется тебе его каким-то способом удовлетворить. чтобы он чувствовал себя как ближний, а не как ккаккаккааккаой-то посторонний ....
Dilrabo Abdusagatova
Зашкафом.))))
Alex :
Ну в идеале, это теория, согласно которой "любовь" к ближнему создаст "рай" на земле. Предположим, что ВСЕ люди на земле начнут мыслить и поступать, как Иисус. Возможен ли в таком мире сценарий, где будет насилие, ненависть, страдания? В редких, частных, отдельно взятых случаях такое возможно, но если смотреть глобально, то в теории это уничтожило бы множество страданий.

По сути, это было бы "идеальное" общество с точки зрения христианского Бога. Однако в нашем мире, это правило уже не применимо. Нельзя любить врага своего, как самого себя и молиться за него, если этот враг уничтожил всю твою семью и детей, правда?

Это правило будет работать, только, если ВСЕ начнут его использовать. Но, в том и проблема, что его используют лишь единицы. Поэтому утопию нам не построить :<
Чтобы знать слабые точки его,это же, очевидно!
Daniyar Port