Религия, вера

Моя мама не может слишком долго голодать. Можно ли ей покушать перед причастием?

(перед тем как идти в церковь на причастие.)
Да, можно. Эти ограничения связаны только с обычаем благочестия. Если человек болен, и нужно принять пищу - он может это сделать. Христос - абсолютная любовь, и никогда за это не осудит (в отличие от бабок в церкви, которые будут утверждать, что это грех).

Вспомните церковную историю: в первом веке, причастие совершалось вечером, сразу после вечерней трапезы (об этом пишет апостол Павел в 1 послании к Коринфянам, ругая тех, кто вместо обычной трапезы объедался и напивался вина перед причастием).
~Иришка~ .
Лучший ответ
если причащаться с язычниками, то можно до любого идиотизма докатиться.

а если причащаться духовной пищи = Слова Божия, то можно есть всё и сколько угодно
Нужно понять для чего это нужно.
Голодание очищает организм человека от негативной энергии ,которые могут поступить в организм человека с пищей или во время принятия пищи.
Негативные энергии значительно мешают процессу причастия .
Егор Талдыкин
Татьяна Лосева В христианстве нет учения о негативной энергии. Пожалуйста, не транслируйте собственные фантазии как религиозное учение.
перед актом каннибализма надо голодать,без этого вкус человечинки не таким райским кажется.
Татьяна Лосева Забавные у вас фантазии. Сами придумали, или кто помог?
Если батюшка благословит.
Евреям 13:9
Не позволяйте разным незнакомым учениям сбить вас с пути. Лучше укреплять сердце незаслуженной добротой, а не предписаниями о пище, которые не приносят пользы тем, кто их соблюдает⁠.
Наталья Рау
В Библии нет такого обряда как причастие. В ней говорится: " Но дух Бога ясно говорит, что придёт время, когда некоторые отступят от веры, слушая вводящих в заблуждение слова, учение демонов и ложь лицемеров. Они запрещают вступать в брак и не разрешают есть ту или иную пищу. Всё, созданное Богом, хорошо, и нельзя отвергать то, что принимается с благодарностью, т.к. оно освящено словом Бога и молитвой". Заметили? Всё, что создано Богом в пищу, нужно принимать с благодарностью каждый день не выдумывая какие-то обряды, которые идут в разрез с Божьими нормами.
Татьяна Лосева Действительно, сектанты и прочие протестанты воспринимают это лишь как воспоминание о том, как Иисус накормил 12 евреев. А для нас, православных, это таинство, соединение с Богом.
Да,но об этом надо сказать во время причастия
Алина Гуцу
Если невозможность голодать с утра подтверждена диагнозами, шансов больше

Возраст тоже дает шансы, но меньше

В любом случае, спросите у батюшки, обьясните что это не прихоть..
Александр Никитин Еще(на случай если не разрешит) попросите чтоб исповедовал вас отдельно, прямо перед причастием.. и просыпайтесь позже..
Надеюсь хоть чтото разрешит

А можно исповедоваться накануне вечером!!
Александр Никитин Ну и совсем крайняк причащать дома..
Милостыню при этом давайте побольше, это же отдельный выезд батюшки!!
"...умноженье своей благодати, получу, сблевав наземь профсофры..."
Зачем есть виннохлебную массу с риском подцепить сифилис, туберкулёз и т.п.?
~Иришка~ . Ваше мнение имеет значение? Проходя мимо - проходите мимо.