Голодать только пожалуйста не надо.
Давайте маленьким детям перед Причастием есть и пить по необходимости, не мучайте их и себя, не наносите ущерба нервной системе и телесному здоровью. Детей постарше, с 5-6-летнего возраста, постепенно приучайте к обычному посту перед Причастием и вообще к "взрослому" режиму питания и жизни.
Основание - особенно для тех, кто пытается вас принудить к обратному исходя из неких выдуманных "церковных правил" - Настольная книга священнослужителя, Издательство Московской Патриархии, 2001 г. , том 4, с. 257.
http://convent.mrezha.ru/_text/qnaChurch.htm
Постарше дети сами понимают, что подходить к Причастию нужно натощак.
С малышами опытные священники вообще рекомендуют приходить по времени поближе к моменту Причастия.
Дети и пост:
http://www.pravmir.ru/deti-i-post/
Как готовиться к Святому Причастию:
http://azbyka.ru/dictionary/15/post_evharisticheskij.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/podgotovka_k_prichastiyu-all.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/kak_primirit_dushu_i_telo-all.shtml
Религия, вера
Перед причастием в православной церкви надо ли голодать? Деткам?
зачем же над детьми то издеваться?
Ольга Чернобаева
вот и я не знаю зачем... хотела свекровь причастить сегодня моего сына, но сказала, тк он поел, то нельзя... и расстроилась... и батюшка в церкви говорит, что нельзя а мне кажется, что это ерунда... а сынуле только 2 г.
Ольга Чернобаева
вот и я про то... а потом свекруся еще и обижается, что мол невоцерковленные...
Ольга Чернобаева
вот поведу сына на причастие в воскресенье сама и не голодным! да никто не мешает! ну а если человек не крещен но в принципе любит ближнего и не поститься так что ж он - сразу в ад?! но это длинная тема...
.
По обычаю церкви младенцы после их крещения до 7-летнего возраста могут причащаться очень часто, не только каждую неделю, но и каждый день, притом без предварительной исповеди и поста. Начиная с 5-6 лет, полезно приучать детей причащаться натощак
Детям таким маленьким не нужно поститься.
Ольга Чернобаева
дык и я про то ж! скажите это моей свекрови... нет, надо на все иметь свое мнение в том числе и на духовную жизнь...
Инна Фальгуберт
Основание - особенно для тех, кто пытается вас принудить к обратному исходя из неких выдуманных "церковных правил" - Настольная книга священнослужителя, Издательство Московской Патриархии, 2001 г., том 4, с. 257.
Ну как же иначе то. Он ведь должен будет вкусить Кровь и Тело Господне.. .
Насколько ОСОЗНАНО вы приучаете своего ребнка к каннибализму?...
Не меньше недели! Насухую! А то кровь Иисуса не впитается.
пожалуйста спросите у священника, а здесь много шутников и сектантов.
мда. . и это пытаются навязать стране в качестве закона бытия. . маразм
Голодать - НЕТ!
Перед причастием выдерживают пост не менее трех дней - это отказ только от животной пищи.
А вот утром перед самим причастием - уточните у священников. Не надейтесь на эту категорию
Ольга Чернобаева
не надеюсь... да и батюшки у нас видимо бестолковые в этих вопросах.
Попы говорят, что до 7 лет - голодать ребенку не надо. Но есть много шизанутых верующих, которые и малых детей не кормят, я таких видел на Ответах - одна дура интересовалась, что делать с ребенком, он орет в церкви голодный.
А как же. . всё распространяется. . В том числе и заболевания через ложечку. .
Голодать не надо.
Поститься надо.
"Сей дух (бесовский) ничемже исходит, только молитвой и постом", сказал Господь Иисус Христос. Вам так дорог "сей дух", что вы готовы спорить со Христом?
Младенцы, маленькие дети, больные и находящиеся в путешествии могут или не поститься, или ослабить пост.
Надо эти вопросы решать со священником. Вы ведь спрашиваете лечащего врача о диете в связи с вашим заболеванием, а грех - духовная болезнь души.
Поститься надо.
Ольга Чернобаева
а в два года нужен пост, если ребенок попросил у меня еды?!
Ольга Чернобаева
каюсь, давно...
Ольга Чернобаева
но ведь не речь не обо мне. или мои грехи переходят автоматом дитю?(
Ольга Чернобаева
хотела причастить сегодня моего сына его крестная но расстроилась тк он поел... и уж не стала настаивать на том чтобы они шли в храм, но когда причащали как-то мою племяшку, священник немного огорчился, что не натощак, но причастил все же ее... Племяше почти три года! И где же послабление малышам?!
Ольга Чернобаева
но я стараюсь дите воспитывать с добротой и любовью, очень хочу чтобы сын вырос хорошим человечком!
Ольга Чернобаева
телевизор смотрим, но мало. если муж ругается, делаю ему замечание, чтобы сын не нахватался потом...
До 5-6 лет дети обычно причащаются без подготовки и не натощак, - им не запрещается что-то пить или кушать перед причастием. А вот после этого возраста дети к причастию уже должны готовиться.
Если уже довольно взрослый ребенок 6-7 лет позавтракает в 10-11 часов один раз в месяц ничего с ним страшного не произойдет, наоборот такая подготовка к причастию останется в его памяти и впсоледствии будет способствовать тому чтобы к таинству исповеди и причатися относиться очень ответственно.
Нет!! ! Пошли "батюшку" в задницу!
Вообще крещение должно проводиться в осознанном возрасте. Иисус крестился в 30 лет.
Дианочка Козловская
Очень важная инфа не по теме. Пожалуйста посмотрите: http://ruvim.ru/blog/gotovitsja_massovaja_sterilizacija_zhenshhin_v_sng/2011-01-10-602
Ольга Чернобаева
ну уж покрестили...
Наберите в поисковике "Таинство причастия"
Зря Вы здесь про детей задаёте вопросы. Здесь "постебаться " заходят.
Ольга Чернобаева
да здесь в основном все против голодовки)
Не вздумайте
Послание к Колоссянам, глава: 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Послание к Колоссянам, глава: 2
до 7 лет нет. в 7 лет ребенок уже способен до 12 дня обойтись без завтрака