Религия, вера
О причастии (жду критики)...
Христос пришёл на землю, зная что станет жертвой, что будет распят… Почему он это знал? Не оттого ли что человеку нужна была жертва, не потому ли, что человек искал жертву…По моему таинство причастия является чем-то вроде покаяния… причастие… причастность к нахождению жертвы… к принесению Христа в жертву… и вкушение его плоти и крови… это суть жертвы… это то что зверь получает от жертвы… это то чем зверь в каждом из нас стремиться насытится… Быть может вкушая плоть и кровь Христа мы тем самым усмиряем зверя в себе и не ищем жертв среди людей и среди ближних… Может быть мы тем самым признаём в себе зверя, и это шаг… шаг к принятию себя… к снятию масок… к выходу из тьмы… Быть может причастие следует принимать с покаянием и слезами… с покаянием в том, что часть нашей сущности – есть зверь…
В чем-то Вы может быть и правы, но только Христос знал что пострадает именно потому что человек после своего падения озверел! Причем он тысячу раз предупреждал Иуду и иже с ним, тысячу раз пытался предотвратить его окончательное падение! Г? оворят что даже ветви дерева пригнул, когда Иуда вешался, - ан НЕТ! Все равно повесился и до сих пор огромное кол-во людей его рспинает как хочет! Вы вообще-то в курсе, что для Бога нет понятия времени? Это только у нас тут часы, минуты, сутки.... так что Христа распинают КАЖДЫЙ ДЕНЬ! А причастие он нам дал именно для того, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ нам БЫТЬ С НИМ! Мы ЕГО ПРИНИМАЕМ в себя именно затем, чтобы быть с ним и получать его помощь
А что критиковать? каждый сам для себя решает что это такое для него лично. Для меня это символ приобщения к духовной жизни и единение живых и ушедших
Яна Чёрных
Ну... само таинство причастия всё-таки вроде-как осуществляется церквью... и они конкретно определяют его смысл...
Критики не будет.
Критиковать ЭТО трудно.. . Не потому что, ЭТО так оригинально, а потому что ЭТО - вопиющая безграмотность. Для того чтобы оценивать что правильно, а что нет - неплохо было бы прочитать кое-какие книги по литургике - службе где осуществляется Таинство Евхаристии, а Причастие это последняя стадия этого Таинства. Далее, чтобы хотя бы немного с этим разобраться надо по крайней мере прочитать Новый и Ветхий Заветы, желательно с толкованием. А в противном случае ЭТО звучит примерно так: я утверждаю, что молнии которые кидает Илья-Пророк наполовину состоит из стали, а наполовину из железа - жду критики.. .
Успехов.
Это заповедь Господня. "Сие творите"
Благодарение. "Взял хлеб и благодарил"
Воспоминание. "в Моё воспоминание"
Возвещание смерити Его. "Смерть Господню возвещаете"
Благодарение. "Взял хлеб и благодарил"
Воспоминание. "в Моё воспоминание"
не дождешься, ибо причастие Христово - это вечность
Шарик, интересная идея, в ней есть соль, естесственно, она не претендует на полное толкование Причастия, но задетая тема психологии хищника, безусловно, заслуживает внимания. Обратила на нее внимание потому, что закончила читать книгу, далекую от религии, в ней сплошная философия и психология, называется Звездная бабочка -Бернар Вебер. В ней как раз задевается эта животрепещущая тема: хищничество в нас - врожденное или приобретенное.. . И что и как с этим делать.... С вашим последним предложением согласна, это называется смирение...
Яна Чёрных
Может вам будет тогда интересно высказаться по поводу следующего вопроса http://otvet.mail.ru/question/19196210/
просто хотелось бы побольше ответов...