Как самого сибя, вроде завещал)
Лев.19:18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш].
Любовь эта свобода, а страсть к сибе эта погибель души.
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Иоан.12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Религия, вера
Любить себя - эгоизм… а как же полюбить других, не научившись любить себя? Это противоречие православия или психологии?
Эгоизм неполноценен. Это недолюбовь. Поэтому ,"полюбить себя" - тупиковый путь,имитация,самоубеждение
Так в православии первая любовь - к Богу..а это уже не эгоизм.
Законник, искушая Его, спросил: «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» (Мф.22,36-40)
Многие любят ближнего, не как себя, а "для себя."
Возлюбивший Господа, любит, самого себя.
Любовь, должна быть ровная, ко всем.
Ходить перед Богом, а не перед людьми.
Любовь, должна быть ровная, ко всем.
Ходить перед Богом, а не перед людьми.
Тёть, посмотри в словаре определение эгоизма.
Галя Андрейцова
Дядь… не дебоширь))
Не противоречие даже, а программирование сознания на разрушение. И это только с одной целью - вменить чувство долга и вины и требование возвращения внушенного с процентами. Совершенно людоедско-торгашеская суть христианства в этом.
Много не думай о себе. Люби всех и себя. Но много не думай о себе. Сейчас ты этого не понимаешь, а поймёшь после.