Религия, вера

За что отлучают от церкви? И насколько эффективно покаяние в этом случае?

От церкви отлучают, если человек не хочет покаяться в каком-то грехе, в котором его обличают. Принять обратно в церковь его могут, если он все же покается.
Альбина Потапкина
Лучший ответ
1.за то что человек перестал быть православным.
2.вполне эффективно.
Нынче - ни за что ни отлучают. Сами все отлучены.
Катя Белоконь
Отлучить могут медийных персон уровня Кураева. За правду.
На простых иудо-христианских рабов время тратить не будут.
Покаяние? Перед шабес-гоями?
Николай Иванов А как у СИ отлучают, знаешь? Общения лишают.
За ересь.
Ainagul Kenjeva
Меня отлучили за то, что возлюбил сестер более, чем братьев.
Отлучение шло со скрипом. Сестры никак не желали голосовать за мое отлучение.
Чтобы церковь не разрушилась, я покаялся и заявил о добровольном выходе.
И. Златоуста осудили христиане (Собор пад Дубам,) а после смерти восстановили, через цать лет!
Покаялси ли на том свете И.Златоус или нет, - низнаю)

Златоуст был низложен, и император утвердил приговор. Ссылка Златоуста была недолгой. Очень скоро был он возвращен и встречен народом с ликованием. И в июне 404 года Златоуст был изгнан вторично и отправлен сперва в Кукуз в Малой Армении, затем в Пициунт. Он не вынес тяжести пути и в дороге почил 14-го сентября 407 года. Очень скоро открылась вся неправда осуждения Златоуста. В 417 году Константинопольский епископ Аттик восстановил его имя в диптихах. Но св. Кирилл Александрийский (который возвел деву Марию в ранг Богородицы) резко протестовал: «Если Иоанн в епископстве, почему Иуда не с апостолами. И если есть место для Иуды, то где Матфей»... В 419 году уступили и в Александрии.
«Ана́фема (от греч. ἀνάθεμα — отлучение) – публичная констатация, свидетельство Церкви об отпадении от неё отдельного человека, группы людей, общины; крайнее средство вразумления отступника.

Анафема соборно провозглашается и заключается в отлучении христианина от общения с верными и от Церковных Таинств. Следует обратить внимание, что анафема имеет отношение только:
  • к членам Церкви, а не её сторонним хулителям;
  • публично искажающим её учение, уклонившимся в ереси и расколы;
  • активно проповедующим свои ложные взгляды, а не просто заблуждающимся.

В последнее десятилетие были осуждены те, кто разделяет учения сект, «новых религиозных движений», язычества, астрологии и т.п. (1994 г.).

Предание анафеме не является проклятием, не является актом бесповоротно закрывающим путь к возвращению в Церковь и ко спасению. При покаянии и достаточных основаниях анафема может быть снята.»
Какой именно церкви ?!