Религия, вера
Как думаете… можно ли заразиться причащаясь из одной лжицы?
хуже если заразиться от лжецов
чушь собачья. если б было так, давно бы все священники и дьякона поумирали от инфекций.
Да.
Конечно.
Можно, поэтому надо соблюдать правила поведения в церковном социуме. Дело в том, что причастие это нематериальная духовная компонента в сознании верующего, но под видом хлеба и вина. Но микробы, вирусы не являются причастием. Поэтому, если в причастие попадёт муха, то такое причастие нужно сжечь, об этом написано в Требнике.
А также в житии святых, есть такое описание.Старцу было видение, что при причащении, достойные получали Тело и Кровь, а у недостойных, причастие исхищали ангелы и полагали горящий уголь, Господь поругаем не бывает. Этот горящий уголь и есть наказание, от которого умирают, об этом сказано в Библии -кто причащается недостойно, умереть может.
Какие же правила? Например, надо давать деньги.

Абсолютно исключено. Всё, что связано с причастием, никакого вреда принести не может.
Если не спиртом прочищаешься, то вполне.
При причастии обычно рядом со священником стоит служка, который протирает лжицу. И в потире, кроме кусочков просфор, налит кагор, а это спиртосодержащая жидкость. Поэтому заражение очень маловероятно даже исходя из обычных знаний дезинфекции.
Ну про то, что это таинство и что символизируют составляющие Святых Даров я даже говорить не буду.
Причащаясь из одной лужицы заразится христианской заразой можно всегда, если еще читать Библию, эту мерзопакостную книгу и верить в этого истукана Бога, это точно кризис сознания наступит молниеносно.