Религия, вера

Сомнение - грех или добродетель? Почему?

может быть не всегда это грех. Можно сомневаться, сделал-ли всё для Бога, что мог или не мог ещё? Вот я заскакиваю перед работой в храм и поглядываю на часы: уже бежать или дослушать молитву до конца....мне кажется тут я не грешу, хотя ...)
Но что сомнение - не добродетель , это точно.
Даулет Бибеков
Лучший ответ
Смотрите на последствия сомнения.
В них и обнаружится, грех это или добродетель.
"Dubito ergo cogito, cogito ergo sum" - Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую.
Марина Паршукова Существование не имеет ничего общего с добродетелью, ибо во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Марина Паршукова Всё так. Но знания не имеют константы. Каждый знает лишь то, что он хочет. Знания субьективны.
Марина Паршукова а мыслить. не сомневаясь, возможно только в высшей стадии знания- в вере.
Бывает смирение от отчаяния, когда опускаются руки. А есть другое - смирение как принятие ситуации, вызова, мотивация на какие-то действия для изменения ситуации.
Даулет Бибеков Да, но вопрос был о другом )
Смотря в чём. Грех когда сомнение в Боге и Его Слове.

Но если у тебя сомнения в мощах и иконах, то это праведные сомнения.
Сомнение есть начало мудрости.
Сергей Логинов
Марина Паршукова Однако мудрость не может быть добродетелью, ибо в мудрости много печали.
Димаш Badboy Вы сказали - Сомнение есть начало мудрости...- ну что вы,, конечно это не так!,, Слово Божие говорит об этом иначе!,,- "Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум;,, " Прит.9:10,,,- Бог всегда ПРАВ!
В Библии апостол Иаков, единоутробный брат Иисуса Христа, ясно написал в Иакова 1:5-8: "Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёков, и ему будет дано.  Но просить нужно с верой, нисколько не сомневаясь, ведь сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и кидает то в одну, то в другую сторону.  Пусть такой человек даже не думает получить что-нибудь от Иеговы.  Он нерешительный, непостоянный во всём, что делает."
Если же мы сомневаемся, то подобны гонимой ветром морской волне, тогда нам нечего рассчитывать на то, что мы получим что-нибудь от Бога. Почему? Потому что это говорило бы о нашей нерешительности и непостоянстве в молитве или в чем-то еще — даже в проявлении веры. А значит, нам нужно твердо верить в Слово Бога и в то руководство, которое в нем содержится.
Сомнение, крадёт благословение. «Сомневающийся, подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой 7 Да не думает такой человек, получить что -нибудь от Господа
8 Человек, с двоящимися мыслями, не тверд не тверд во всех путях своих.» (Иак.1,5-8)
Jadira Kojabekova
«Сомне́ния — рассудительная осторожность в отношении предметов веры»

«…вера, прошедшая через религиозное сомнение, приобретает крепость несомненности после сомнения: она становится насыщенной удостоверением и приобщается к религиозному покою и религиозному равновесию достигшего духа. Такая вера не страшится ни слова, ни спора, ни критики, ни упрека в «субъективизме», ибо она, пройдя путь предметного искания и нахождения, искусилась и в опыте и «методе». И потому она встречает критику спокойным и благожелательным предложением: “Испытуем же Предмет еще раз совместно!”.
Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта»
Тимур Языкбаев
Логично предположить, что это грех, ибо противоречит самому принципу веры.
Саша Майер
ВЫ СКАЗАЛИ - Сомнение - грех или добродетель? Почему?,,,- однозначно грех!,, в первую очередь потому, что Слово Божие так говорит,,-"Но да просит с верою, нимало НЕ СОМНЕВАЯСЬ, потому что СОМНЕВАЮЩИЙСЯ ПОДОБЕН морской ВОЛНЕ, ВЕТРОМ поднимаемой и РАЗВЕВАЕМОЙ. Да НЕ ДУМАЕТ ТАКОЙ человек ПОЛУЧИТЬ ЧТО-НИБУДЬ ОТ ГОСПОДА. ЧЕЛОВЕК с ДВОЯЩИМИСЯ МЫСЛЯМИ НЕ ТВЁРД во всех ПУТЯХ СВОИХ." Иак.1:6-8,,- здесь все ответы если вы прочитаете внимательно,, тут и причины и следствия этого греха,, и самый главный - сомнение в Боге!, вера и сомнения антагонисты по своей сути как день и ночь, зима и лето,,

В зависимости от ситуации.