Насильно осчастливить нельзя.
Бог не делает роботов, его творения совершенны и имеют свободу выбора. Каждая личность отвечает за себя и свои дела самостоятельно. Если человек имеет желание искать Бога и Его истину, то найдёт. Если захочет исправиться - исправится. И силы найдёт и возможности, и желание. А нет так нет.
Религия, вера
.
Если Бог не может «насильно» спасти душу человека и отвратить его от зла, значит Он не всемогущ? В чем противоречие?
Бог может насильно навязать человеку любовь , но такая любовь не будет Божьей , жертвенной , природа такой любви должна быть связана со свободным выбором человека , именно поэтому Бог и не навязывает человеку выбор между добром и злом , не из— за отсутствия могущества Бога а по причине особой природы Божьей любви
"значит Он не всемогущ"
Не значит. Нет противоречия.
Может но тогда нет свободы вечной так что это будет крайне не справедливо.. )
Бог есть любовь.
А для безбожника "насильно" это как бы и норм. настолько человек испорчен.
может, но не сразу.
невозможно заставить себя любить, но любовь можно заслужить
Наделив человека свободой воли,Бог тем самым поступился частицей Своего всемогущества.
Khurshed Karimov
Да вы что!?)) Он абсолютно Всемогущ!
Бог поругаем не бывает.Не парься.

Всемогущество Бога в том, что Он дал человеку ту же свободу выбора, которой сам обладает. Его задача только направлять своих детей. Отрицания Бог не приемлет.
Бог может всё и делает так как считает нужным.
Противоречия тут нет.
Бог дал право человеку поступать как он хочет и отвечать за свои поступки
В том и противоречие, что он дает всем по их выбору, а не насильно.
Он дал людям свободу выбора и держит своё слово. Не хочет, чтобы его любили по принуждению.
В условии игры. Людям дано право выбора, на который бог не может повлиять, только дать оценку за принятое решение. Вот и наблюдаем только результаты после содеянного.