«Главное – мудрость … и всем имением твоим, приобретай РАЗУМ 8 Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; 9 возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.» (Пр.4,7-9)
«Потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого, не сравнится с нею.» (Пр.8,11)
Религия, вера
Что б стать разумным...разве только вера нужна?)
Без нее, разум сбоит.
Проникновенный разум - редкий подарок Бога обусловленной телом Душе.
Иметь в наличии капельку серого вещества.)))
Ильяз Темиров
Привет.)
Разум - это удаление от зла. У многих животных больше разума чем у многих людей. Не курят, не пьют, наркотой не травятся))
А Христианам разум даёт Бог вместе с умением различать добро и зло.
28 и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
(Иов 28:28)
любое знание воспринимается на веру. А разум оперирует знаниями и опытом. Так что вера первична, так как лежит в основании.
разум зависти от веры, так же как и вера от разума, но это разные функции.
В самом слове Вера--обозначен слоган--познание..Но без практики,действия,познавать что-либо сложно,как говорится в Ведах---"...без йоги к разумным себя не причисли Без ясности нет созидающей мысли"
вера это первая ступень к знаниям , а вторая ступень это осознание и исполнение законов Бога любви и гармонии
Ангелина Бессонова
Информация первична)
Бог дал разум, так же Бог дал свое слово Библию в которой записана его мудрость, как можно стать разумным не изучая мудрость Бога?
Ангелина Бессонова
Изучать себя и мудрость жизни из своего опыта)