Религия, вера
Есть ли понятие греха у буддистов?
Есть ли понятие греха у буддистов? Если нет, то почему?
нет . я буддистка. есть негативные действия и их последствия , нейтральные и позитивные
Грех это действия направленные против Бога а у буддистов нет Бога
Конечно есть :)
Именуется как Адхарма противоположное Дхарме
адхармах̣ — безбожие;
мумучух̣ пушпа-варша̄н̣и
хате па̄пе вр̣ка̄суре
деварши-питр̣-гандхарва̄
мочитах̣ сан̇кат̣а̄ч чхивах̣
Шримад-бхагаватам 8.20.4
В это входит много терминов которые нарушают Дхарму:
Нездоровое влечение, тяга (абхинивеша), Ненависть (двеша), Привязанность (рага), Ложное самовосприятие (асмита), Невежество/невежественное знание... (авидья),
Клеша (санскр. क्लेश, IAST: kleśa, пали kilesa, «бедствие, страдание») — одно из фундаментальных понятий в буддизме. Клеша обуславливает омрачение сознания, его загрязнение, аффект. Этим понятием обозначают эмоциональную окрашенность восприятия мира эгоцентрированным сознанием, мешающую ощущать мир таким, какой он есть в действительности.
В «Виттхупама-сутте» («Пример с тканью», МН 7) перечисляется 16 загрязнений ума:
Алчность и нечестивая жадность.
Недоброжелательность.
Злость.
Негодование.
Презрение.
Нахальство.
Зависть.
Скупость.
Лживость.
Притворство.
Упрямство.
Соперничество.
Самомнение.
Надменность.
Тщеславие.
Небрежность.
Только вот не надо выдумывать особенно последние! :)
«Идея греха или первородного греха не имеет места в буддизме»
адхармах̣ — безбожие;
мумучух̣ пушпа-варша̄н̣и
хате па̄пе вр̣ка̄суре
деварши-питр̣-гандхарва̄
мочитах̣ сан̇кат̣а̄ч чхивах̣
Шримад-бхагаватам 8.20.4
Алчность и нечестивая жадность.
Недоброжелательность.
Злость.
Негодование.
Презрение.
Нахальство.
Зависть.
Скупость.
Лживость.
Притворство.
Упрямство.
Соперничество.
Самомнение.
Надменность.
Тщеславие.
Небрежность.
Baurzhanova Nargiza
ну это все-таки не грехи
Нет. У них даже понятия бога нет.
Лариса Зверева
Врёте врёте... у них Буддистов есть и грех и понятие богов/демонов и Нирваны так что вы очень не внимательны!
Карма у буддистов. Это тот же грех.
Лариса Зверева
Карма это процесс :)
Нет.
Нет. Потому что буддизм - это путь безнравственности.
Понятия "греха" нет, есть понятие "ошибки", "неподобающих действий" и(ли) "неискусных средств".
нет
есть лишь последствия мыслей и поступков
Буддисты -- сами по себе уже грех.
Есть, конечно. Убийство любого живого существа, даже червяка. Приверженность земным наслаждениям и страстям. Тяга к материальным ценностям
Андрей Kлименто
А если комары реально достали, прямо совсем, то нормально их убвать?
Танечка Левчук
нет. я буддистка и понятия грех в буддизме отсутствует