Согласно учению Н.Завета, нужно прощать насолившего тебе человека, чтоб и твои грехи впоследствии были прощены.
Считается ли прощением, если ты ничего не требуешь для возмещения вреда, не намерен поквитаться, не напоминаешь всякий раз о содеянном, не держишь камень за пазухой и сам так и говоришь, мол "ладно забыли, я простил", но при этом ты после этого ему не больше доверяешь, человек тебе противен, а при случайном воспоминании о причинении тебе вреда снова временно накатывает гнев?(от этого никуда не деться)
Религия, вера
Что такое "простить"?
Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину. Да, иногда бывает, что накатывают воспоминания и может появиться злость. Но для Бога важен процесс, потому что пока мы несовершенны 100% результата не будет. Поэтому прилагайте усилия и будьте уверены, что Бог вас одобряет за это.
Прощение это когда нет больше негативных эмоций по отношению к обидчику
Простить значит отпустить , но не забыть .
С гневом надо бороться ибо это греховная страсть разлучающая с Богом .
Закопать и простить. :)
Значит жить, в покое. «Все согрешили и лишены славы Божией.» (Рим.3,23)
«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш, не простит вам, согрешений ваших.» (Мф.6,14-15)
Нет. Не считается.
что-то вы гоните. прощать, чтоб и твои грехи впоследствии были прощены - это не простить, а продать чужой грех против тебя в обмен на твой грех, как продажа долгов, бартер, торговая сделка (ну если еврей писал, то понятно почему так), астральная валюта у эзотериков. Прощение в русском языке (мы ведь на русскоязычном сайте) это отпущение греха. Всё, забыли, нет его. Скорее всего, это просто очередной дефект перевода Библии на русский язык.
Ерлан Дюсенбинов
Так и сказано: "каким судом судишь, таким и ты будешь судим"
Никогда не вспоминать.
Прощение - это , когда Обида уходит , а Доверие не возвращается .
Я думаю забыть
Это ты не просто не простил, но ещё и солгал.
Прощение - это когда ты отпускаешь и забываешь былые обиды.
Ерлан Дюсенбинов
Отпустить отпустил, но как забыть - я не могу вызвать в себе "точечную амнезию"
Что значит простить? Простить- значит извинить обидчика и избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести. Простить не значит попустительствовать злу, преуменьшать его или делать вид, будто ничего не случилось. Скорее, прощение подразумевает сознательное решение, продиктованное желанием установить мир и построить или поддержать добрые отношения с человеком.
Простить также помогает осознание того факта, что все ошибаются, или согрешают, в словах и поступках. Вот почему в Библии советуется: " Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого" ( Колоссянам 3:13) .
" Относитесь друг к другу с добротой и глубоким состраданием, великодушно прощайте друг друга, как и Бог великодушно простил вас через Христа" ( Эфесянам 4:32) .
В Библии греческое слово «простить» иногда используется в значении «отпустить», как если бы человек не требовал возвращения долга.
Когда мы прощаем другого человека, мы решаем избавиться от негодования и не требовать от этого человека компенсации за нанесенный нам вред. Согласно Библии, в основе истинного прощения лежит бескорыстная любовь, ведь любовь «не ведет счет обидам».
Прощать не значит: закрывать глаза на проступок, делать вид, что проступка вообще не было, позволять другим злоупотреблять вашим доверием. Но да, это значит избавиться от отрицательных чувств.