Религия, вера

Что такое покаяние? Если можно своими словами

Глубокое сожаление о содеянном, просьба к Богу о прощении и изменение образа жизни и мышленя, чтобы не возвращаться к таким поступкам.
Георгий Чернявский
Лучший ответ
Истинное покаяние - начать Жить Заповедью Христа. Размышлять, говорить и действовать ради наслаждения Верховной Личности Бога 24 часа в сутки.
Изменение ума. исправление.
Покаяние - это глубокая перемена в мыслях и в сердце, когда человек отворачивается от греха и поворачивается к Богу, встает на путь послушания Христу.
перемена отношения к грехам.
Елена Петрова
Уединение и пофигизм)
Метанойя. Перемена мышления.

Также покаяние означает деятельное раскаяние, выражаясь юридической терминологией.

Разворот от злых дел и движение в противоположную сторону.
Abdurazak Biymirzaev
Когда ты осознал всю тяжесть и последствия своего поступка, искреннее сожалеешь об этом и будешь прилагать все силы, чтобы больше не повторить грех. А если еще и веришь в Бога, то изливаешь Ему душу и просишь прощения и помощи вновь не наступать на те же грабли.
Lenara Mambetova
Бог сказал людям, как им искать его прощение и как его получить. Человек должен осознать, что он совершил грех, признать, что он нанес оскорбление Богу, честно признаться в содеянном, глубоко и искренне раскаяться и решительно настроиться больше так не поступать (Псалом 32:5; 51:4; 1Иоанна 1:8, 9; 2Коринфянам 7:8—11). Ему необходимо сделать все возможное, чтобы исправить положение или возместить нанесенный ущерб (Матфея 5:23, 24). И затем ему нужно молиться Богу о прощении на основании искупительной жертвы Христа (Эфесянам 1:7).
Изменение мышления по образу и по подобию мышления и ценностей Господа Бога Всевышнего.
Покаяние – это осознание греха и раскаяние ...
Думаю, что это раскаяние в своих поступках, если стыдно и чтобы больше никогда так не делать.
Когда плачешь на исповеди. Слезы могут опережать покаяние, в любом случае это когда ты сомневаешься что соделанное тобой - не позор.. Совесть - вот источник покаяния
Презирание к себе, хотя мало у кого оно есть
Хотя бы сомневаться, хотя бы чувствовать, что возможно перед Богом ты совершил ошибку.
А не просто талдычить)
Юлия Сапунова