Религия, вера

Что такое Покаяние? Обьясните своими словами на простом примере...

"Признай только вину твою"
(Иеремия 3:13)
"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. "
от Луки, глава 23:39-43
Евгения Знаменская
Лучший ответ
Снятие тяжести вины греха и получение благодати для начала исправления.
Михаил Иванов
Ну Раскаяние что такое. . -понятное? для вас завершённое действие??
Антон Дедюля
Если тебе стало стыдно за совершенный поступок, или наоборот -- за несовершенный, то это и есть покаяние.
Это осознание пред Богом в молитве своей греховности и желание отныне не повторять совершенных ранее ошибок - это есть начало нового пути, идя по которому ты получаешь силу от Бога, а прощение, благодаря Жертве Христа на Голгофе.
Георгий Маслов
есть допустим человек которому ты сделал плохо, но он не знает что это сделал ты.
подойти к нему и во всём признаться, получить в морду, но зато очистить совесть.
это по моему мнению единственное правильное покаяние, а идти к какому-нибудь не знакомому дяде и говорить что ты причинил вред какому-нибудь человеку. это не есть правильно
Миля Трепачук
Св. Евангелие от Матфея 3:11
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

Переход от греха (буква) , к Истине (Христос)...
Дима Заровский 1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
3 И это сделаем, если Бог позволит.
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
Покаяние-это чтобы Бог простил тебе грехи, и чтобы жизнь легче стала, и после Исповеди нужно сильно следить за собой чтобы грех не сделал.
это отказ от греха и становление на путь искупления