У этого термина много значений. Всё зависит от контекста.
"Дух времени", "Божий дух", "я не в духе", "в здоровом теле - здоровый дух", "дух ненависти и злобы", "бунтарский дух", "русский дух" и т. д. и т. п. "всё в таком же духе"
Главное - быть достаточно грамотным, чтобы знать, о чем идет речь. Ведь это всего лишь великий и могучий русский язык.
Религия, вера
Что вы понимаете под словом ДУХ? Своими словами и попроще желательно.
У этого слова несколько смыслов.
Самые распространенные:
1) Вечное живое существо ( мы, отличные от тел)
2) именно демоническое существо,
3) не имеющий плоти
4) определенная атмосфера в каком-либо месте, стране
Самые распространенные:
2) именно демоническое существо,
3) не имеющий плоти
сущность духовного мира, определённого качества энергетика.
духовный (волновой или энергетический) мир становится виден при расширении диапазона видения. (например как у кошки).
нашему глазу доступны электромагнитные излучения в диапазоне длин волн от 400 до 760 нм. Всего лишь. Потому что нам доступно лишь 4 измерения.

Арсен Абдикерим Уулу
Кто это всё исследовал и посчитал?
Я не буду говорить о духе человеческом, о духах падших, а покажу только, как о Духе Святом говорит Библия.
10 Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;
11 и ВОССЕЛ на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;
(2Цар. 22:10,11)
3 И СЛАВА Бога Израилева сошла с Херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца.
4 И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.
(Иез. 9:3,4)
Как видите Дух Божий и Слава Бога Израилева, это одно и то же.
Как Дух нисходит на херувима, так и Дух Христов нисходит на человека.
Поскольку Дух Отца мы не в состоянии получить, Он нас спалит.
А поскольку человек лишен СЛАВЫ Божьей, то для воссоединения с Богом, нам необходимо получить начаток Духа Христова.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим. 8:9)
(2Цар. 22:10,11)
(Иез. 9:3,4)
(Рим. 8:9)
Ци?
субстанция созданная БОГом для животворения человека !
Бог- есть Дух...
Видимо животворящий принцип.
...В котором всё живое обязано дышать, шевелиться, размножаться и тупить на Ответах...
)
То... что не обладает физической, плотской формой и может влиять Морально, на человека как в хорошем плане, так и в плохом, выбор за нами, у Них Его Нет...
Если говорить в рамках христианской традиции, и именно что есть Дух в человеке.
То Дух - это одна из трех основных составляющих нашей личности (дух, душа и тело). У человека есть три основные сферы деятельности: интеллектуально-духовная, эмоционально-желательная, и физиологическая. Первое - это дух, руководящая и направляющая способность души: разум, мудрость, сила воли, духовность, способность отличать добро от зла, способность стремится к лучшему, становится лучше, дух это то что в нас говорит нам: то что надо, а не то что хочется.
Если душа стремится к счастью, то дух стремится истине, душа стремится к тому, что приятно, дух стремится к тому, что полезно.
В остальном же у понятия Дух нет четкого теминологического значения, духом может называться например просто запах, от сюда духи...
совесть, интуиция
Дух, это жизненная сила, которую Бог дал Адаму при сотворении, и он стал живою душой, дыхание жизни. Когда человек умирает, Дух возвращается к Богу, в том смысле, что при воскресении Бог вспомнит человека и воскресит его.
Куда проще - дух. Три буквы. Это жизнь, энергия жизни, нерв жизни.
ДУХ - Высшая форма жизни во вселенной.
. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Если пишется с большой буквы, то это духовная личность. Если пишется с маленькой буквы, то имеется в виду сила.