Религия, вера
Куда может завести гордыня?
Ой, миня тока куды не водит)))
Смотря кого и смотря какая :)
В преисподнюю.
9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Исаия 14:9-15)
Гордыня города берет.
ГОРДОСТЬ (гордыня) - это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность. Некоторые гордецы не осознают, что они гордые, и, боясь увидеть в себе это качество, стараются объяснить свое поведение чем угодно, только не гордостью.
В Притчах 16:18: "Гибели предшествует гордость,
И падению — высокомерие."
в тупик
В ад, а потом после суда в геенну огненную НАВЕЧНО!
Гордыня тормозит духовное развитие человека.