Религия, вера
Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства. Бхагавад - Гита 14.27
Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. Бхагавад - Гита 10.20
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8
Кто такой БОГ, по Вашему?...
Творец сего Мира Создатель человека.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
По Библии под словом "бог" подразумевается разумное существо имеющий власть и зону влияния.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Истинный Бог есть Творец всего видимого и невидимого, Сам был вечно в прошлом (вернее вне времени и пространства = дело рук Своих)
Такой истинный бог и Творец всего есть одно Существо как Единство трёх личностей (Отца, Сына и Духа Святого).
«Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.» [Пс.95,5]
«Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.» (Иер.10,11)

Yra Novikov
Ты правильно ответил: это бес смертный.
Для меня бог - это моё Я. А то, что описывают в религиях - тираны и самодуры с комплексом неполноценности.
Солнце
мифологический бородатый мужик на облаке

Надмирный нематериальный дух
Ну ты в курсе..
Библейский бог, это тёмный лунный паразитический бог, князь мира сего, это по его злой воле на земле происходят все аварии, катастрофы, пожары, наводнения, землетрясения и войны, маньяков и серийных убийц это он и его святые слуги откачивают жизненную энергию людей и посылают страдания и болезни.
Бог есть дух. А дух - это разумная энергия.
Скажу честно в отличие от других кто выше: низнаю!
Невидимого Бога никада не видел в отличие от них(
Единое Сознание,Высшее "Я"..
Тот,в чьём сне мы живём..
Бог- это духовная личность , а не безжизненный закон природы, действующий без живого законодателя. Он Верховный Владыка Вселенной, Царь вечности, источник всей жизни.
Дина )))
Вы все правильно сказали, но много возвышенного и маловато тепла в ответе.
Я бы добавила что Он наш лучший друг, и любящий и заботливый Отец)
Сам термин "Бог " подобен термину "учитель". Кто угодно может быть Богом, так же как и учителем. Кого выберешь тот и будет.
Скажем так. Некто, Создатель, сотворил нашу вселенную и землю и жизнь на земле. И он в праве быть Богом, но Адам не захотел что бы Он был Богом, Адам захотел сам себе быть Богом.
Впоследствии у людей было множество богов. Иисус Навин предлагал Израильтянам выбор
"14 Итак, бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу.
15 Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живёте; а я и дом мой будем служить Господу. "
Иисус Навин 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/6/24/
субстанция жизни
Бог - это Смысл.
Жизнь рассказывает нам истории, а Бог - это смысл всех этих историй.
Библия - потрясающая история с потрясающим смыслом.
Это смысл всего, то что вы так долго искали и так долго не находили...