Религия, вера

Религия, вера, христианство. Что будет, если не раскаиваться, а...

Допустим какой-то вор не может искренне раскаиться в грехах, но хочет получить прощение через добрые поступки? Ну волонтёрство, постарается отдать всё, что украл. Я хочу услышать не ваше мнение, а конкретные цитаты из священных писаний по этому вопросу. Допустим человек не чувствует вины, но не хочет попадать в ад и делает добро чтобы искупить зло. Что тогда?

ЦИТАТЫ.
Бог не требует искреннего раскаяния, Бог требует веры в Него и покаяния, если человек покаялся в грехах, то он прощён, если человек не верит в Бога и совершает добрые дела, то он не прощён, если человек верит в Бога но не раскаялся в грехах то он так же не прощён.

Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(От Иоанна 3:18)
То есть Бог прощает только из за веры в Него.
и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(От Луки 23:41-43)
Бог простил убийце все его грехи.
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
(К Ефесянам 2:8,9)
То есть спасение (прощение грехов) происходит не от дел, а от веры.
А значит можно совершить тысячи хороших дел, но всё ровно попасть в ад.
Maxarat Efendiyeva
Лучший ответ
"какой-то вор не может искренне раскаиться в грехах,"
Так не бывает.Человек не кается только лишь от нежелания каяться, а не от невозможности. Не может и не хочет --не одно и то же.
Артем Козлов
Мария Балмагамбетова Где цитаты? Они будут?
Cергей Сунгатуллин Ну вот я, хожу на исповедь, формально каюсь, сильно не грешу. А покаяния в душе нет!! Могу я сказать, что хочу прощения а покаяться не могу?? Потому что душа черствая, душа от черта, и не хочу и не могу каяться, но формально грехи перечисляю.. со священником

Пойдет ли человек в ад если он фарисей??
Артем Козлов "формально каюсь," В чем смысл этого действия? Вы сожалеете о своих грехах и хотите от них избавиться?
прощения от Бога не получит

Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин 20: 23).
Саша Горлач
Мария Балмагамбетова То есть можно в принципе убить 100 человек и раскаяться и быть прощенным, а может своровать что-то и вернуть в сто крат больше и все равно попасть в ад?
Мария Балмагамбетова Ну из цитаты вижу, что если меня простят, то тогда хорошо. А если на меня обиделась продавщица, потому что я ей дисконтную карту не дал, я из-за этого буду гореть в аду?
Cергей Сунгатуллин Да, тут цитата про смоковницу подходит, а еще вера без дел мертва. То есть дела и без греха должны быть.. он же это себе вменяет в доп. Доп какой то, которым можно искупить грех
Но вор же знает прекрасно знает, что "добрыедела" не помогут ничем и никогда,а только Христом получают спасение.
Так что нужна вера Евангельская,а покаяние от слышания слова Божьего,уверует познает Божью святость,только тогда осознает что сам то погиб и мертв по грехам.
Покаяние - это полная перемена ума,мировоззрения,поворот от безбожной жизни к посвящению Небесному Отцу.
Христос искупил нас от греха и даровал Свое прощение и раскаяние возможно от того,что человек об этом услышит,узнает и поверит.
В ад идут добровольно,по желанию,отвергая благодать спасения собственным неверием.
вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твоё не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.
37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете

Евангелие от Луки 6 глава
Мария Балмагамбетова Тут сказано, как не грешить, а не как искуплять.
Так это и есть покаяние. То что ты в дополнении к вопросу написал - это деятельное раскаяние. Как раз то, что нужно Богу.

7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
(От Луки 19:7-10)
Блин, ну где ж я тебе их возьму то.... всю Библию перечитывать?
Мария Балмагамбетова А знать надо наизусть. Иначе что за вера такая, если ты не помнишь заветы божьи?
Прощение нельзя заработать. Человек должен осознать что он поступает неправильно и раскаяться в своих неправильных делах и больше их не совершать. А не так что одной рукой дает, второй ворует. Раскаяние должно быть искренним.
Если человек не чувствует вины, значит считает себя правым, а Бога не правым.
если он хочет получить прощение , значит есть покаяние
Мария Балмагамбетова А цитаты будут?
Будет хуже
Андрей Venя