тут: "Экклезиаст 9:5 Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла.
Экклезиаст 9:10 Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости."
Религия, вера
Не слушайте этого товарища.)
Дух и душа - это разные понятия. Даже при переводе разные слова.
Дух в Екклесиасте - это то самое "дыхание жизни", которое Бог вдохнул в Адама при сотворении. Этот дух - для всех одинаков. Он не имеет отличительных признаков личности человека (ну или человекОВ).))
А слово душа - это другое понятие. Долго объяснять (по Библии конечно же).
И, кстати, она не живёт после смерти.
А по вопросу вашему: нет никаких противоречий. Для жизни на земле (после смерти) Бог предусмотрел воскресение из мёртвых. Есть и другая группа людей. Они после воскрешения будут жить на небе в духовном теле. Их число ограничено. И оно даже есть в Библии.
А почему в библии пишут противоречие о том что будет существовование после смерти и что не будет ничего ?
В Библии нет противоречий, а есть только незнание и непонимание Библии.
На счёт мёртвых. Мёртвые действительно ничего не знают и в могиле нет работы, можете прийти на кладбище и в этом убедиться сами. Тут нет никаких противоречий.
Но это не сказано о душе, о душе написано дальше, только вы не прочитали это.
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Екклесиаст 12:7)
А значит в Библии нет никаких противоречий, просто в одном месте написано о теле, (о прахе), а в другом месте Писания написано о душе (о духе), вот и всё.
(Екклесиаст 12:7)
Люди сами напридумывали сказок, что. что то будет после.. потому что боятся смерти.
Олежка Тимофеев
Вы имеете в виду что ничего после не будет? Или что ничего ни для кого никогда не закончится?
Нет никаких противоречий. То что Соломон сказал о плоти, которая умирает, это всё верно.
Urmat Abdalov
ви бредите, соломон говорил о ЛЮДЯХ (целом человеке если не доходит) Умер и нет чела.
Наталья Захарова
&
Есть тело душевное, есть тело и духовное. ⁴⁵ Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. ⁴⁶ Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. ⁴⁷ Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. ⁴⁸ Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. ⁴⁹ И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
⁵⁰ Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
1 Кор 15:44-50
Нет противоречии
Я это как то упоминал....
библия противоречива....
"Экклезиаст 9:5 Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла.
&
Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах Мар 12:25
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. Луки 23:43
²⁵ Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; ²⁶ и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».Луки 16:25-26
библия противоречива....
&
Анатолий Козюра
(Екклесиаст 12:7)
Потому что сказки — они и в Африке сказки...
Рафаэль Файзрахманов
Только в больном воображении
Аах-хах))

Свистят.
Видимо это противоречие только в больном воображении)), всё же чётко написано и об одном.
В пятом говорится 《ничего не знают, и они больше не получают》, а в десятом-《нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости》
Какие ваши проблемы?))
Все противоречия в головах, а не в текстах)
существовование после смерти , причём вечное, обещано только послушным Богу людям.
А для самоумных упрямцев, не будет ничего.
Так-что никаких противоречий
Да, Библия как зеркало.
Спасибо за вопрос и отзыв о Библии
Так-что никаких противоречий
Да, Библия как зеркало.
Спасибо за вопрос и отзыв о Библии
Вы совершенно верно заметили и это действительно так
После смерти ничего нет! Но не забывайте про Воскресение. Создатель может воскресить умершего и таким образом возможно существование после смерти.

И, кстати, она не живёт после смерти.
Потому что библия соткана из противоречий, чтоб заставить человека думать. Чтобы понять противоречия, надо понять суть Библии. Она о душе и о теле. А это небо и земля, это две противоположные области бытия людей. Поэтому в Библии и есть такой текст: И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. (Быт.1:7) Твердь это то, что отделяет духовный мир человека от материального. Просто читая библию надо своевременно переключаться и спускаться с неба на землю. Тогда текст откроется в полной мере всех своих смыслов.
где противоречие ? приведенние стихи четко показивают что после смерти нет жизни, смерть противолположность жизни а не ее продолжение.