Религия, вера

Христиане, правда, что обесценивание других является грехом?

А поэтому человек никогда не должен говорить о других,
что человек ничего не стоит, потому что сам Бог никого не
обесценивает, а любит всех независимо от недостатков.
Вторая заповедь: Матфея 22:39: «Любите ближних, как самих себя».
1 Иоанна 3:15: «Любой, кто ненавидит своего брата, — убийца, а вы знаете, что ни один убийца не получит вечную жизнь».
Дамир Хисамов
Лучший ответ
Александр Павлов Верно, а еще здесь сказано:

Мф 5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на
брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет
брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто
скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.

Евангелие от Матфея 5:22 — Мф 5:22 — параллельные ссылки:
https://bible.by/tsk/40/5/22/

Хорошо а кто ценики утверждает...?
Igembaeva Ainel' Temirovna*
Хороший вопрос для религиозных фанатов, прямо не в бровь, а в глаз)
«Кого любит Господь, того наказывает.» [Пр.3,12] «...бьет же всякого сына, которого принимает 7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами.» (Евр.12,6-7)

Неродные дети, что хотят, то и творят. «Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы - незаконные дети, а не сыны.» (Евр.12,8)

«Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен; 5 но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный.» [Втор.32,4-5]
"обесценивание"-это высокомерие.
Библия учит другому:

Филиппийцам 2:3 ⁠Ничего не делайте из тщеславия⁠ или желания поспорить⁠, но будьте смиренными и считайте других выше себя⁠.
.
Эфесянам 4:2 ⁠всегда будьте смиренными⁠, кроткими⁠, терпеливыми⁠, миритесь с недостатками друг друга, проявляя любовь⁠.
Любовь Клименко А зачем считать других выше себя?? При таком подходе уже человек сам себя обесценивает!
Рабы живут по предписанным табу.

Свободные - сами строят свою этику, исходя из постулата, что единственный грех - это невежество.
Ххх Солнышко
Если речь о манипулятивном психологическом приёме в споре с оппонентом - то здесь нет греха.

Если правильно используете данный приём - вы обесцениваете не самого человека, а только его атрибуты (позицию в обществе, знания, опыт, квалификацию, финансовые возможности и т.п). То есть, отнимаете у него аргументы, которыми он рассчитывал вас задавить.

Бог тоже использует приём обесценивания. Например, ставя на место Иова, который осмелился предъявить претензии Богу (Иов, глава 38).

Грехом в христианстве является осуждение. Когда вы прикрепляете недостатки человека к его личности. Делая их неразрывным атрибутом личности человека.
Ринат Zzzzz