До революции регистрации в загсе не было: брак заключался в церкви. И была тогда замечательная формулировка: "перед Богом и перед людьми". Сейчас "перед людьми" - прерогатива загса, "перед Богом" - прерогатива церкви.
Вдумаемся, что такое загс. орган записи актов гражданского состояния. То есть место, куда Вы прходите сообщить, что гражданское состояние Ваше изменилось: были люди женаты, стали разведены, были не женаты, стали одной семьёй.. . родился человек, умер.. . Состояние изменилось.
И вот задача загса - как раз де-юре зафиксировать это новое состояние. Перед государством, то есть перед людьми.
Венчание же - это таинство, в котором испрашивается Божие благословение на новую семью, "брак, заключённый на небесах", на который во всей полноте распространяются слова "что Бог сочетал, того человек да не разрушает". Брак перед Богом.
Есть ещё "процессуальные" различия, но они относятся уже к форме, а не к сути.
Религия, вера
В чём разница между венчанием и регестрацией отношений в ЗАГСе?
Венчание - богослужение, во время которого совершается Таинство Брака: благословляется и освящается христианский брак.
Венчание совершается священником (очень редко архиереем) , причем принято, чтобы священник был из белого (немонашествующего) духовенства. В идеале христианский брак нерасторжим; расторжение его стало возможным лишь как уступка «жестокосердию» людей (Мф 5:31-32; 19:3-12). Православный священник не может благословить брак между православным и инославным.
Регистрация -это брак, заключенный как вы правильно написали в ЗАГСе .
В финансах. Венчание дороже.
Как то показывали по тел. одну колдунью))))))))) ) Так вот она сказала, что на всех может навести порчу, приворожить отворожить, только на венчальных безсмысленно, их Бог охраняет.)))))))))) ) Вот и делай выводы)))))))))) ) Венчанных действительно Бог охраняет, на себе проверенно))))))
Людмила Пашковец
Что сказать - типично языческо-суеверный ответ.
Получается прибегаете к венчанию, как к некоему волшебному средству, чтобы усилить любовь, предупредить развод и так далее...
Разницы никакой нету.
Есть маленькое уточнение - венчание претендует на то, что это некое ТАИНСТВО - якобы сам иудео-христианский Яхве-Иегова-Адонаи соединяет двоих в одно... .
А вот когда любовь уйдет - кто "развенчать" будет?
У католиков и то больше здравого смысла - у них "веществом" этого "таинства" является не благословение священника, как у православных, а взаимная любовь супругов. Вот именно когда они выскажут каждый свою любовь в присутствии служителя "церкви" - в тот момент и считается, что они стали мужем и женой.
вы берете невесту в жены перед лицом общества - в загсе, и перед лицом Бога - в церкви, вас Господь сочетает