Религия, вера
В монастырях можно услышать обращения : Сестра ...мать ...Брат ..,отец ,,.В чём отличие?
Матушкой называют инокинь (монахинь) , жен священников и пожилых женщин. Сестрами называют послушниц, трудниц и всех мирянок. Отцами называют, имеющих сан священства - диаконов, иереев, священников - монахов. Братьями называют обычных монахов (иноков) и мирян мужского пола.
Мать или отец - настоятели монастыря, сестра, брат - так обращаются монахи друг к другу
Монах более полно и совершенно должен стремиться в своей жизни воплотить одну из главнейших заповедей Христовых - заповедь о любви: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим; ...и возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 37-39). Любовь к Богу инок творит чрез непрестанные молитвы, беседуя с Ним, исповедуя Ему свои немощи, грехи и прославляя Его благость и милосердие во всем. Любовь к ближним монах совершает в терпении их недостатков, в постоянной молитве о них, в различной помощи и милости к ним. Истинные работники Божии, кои в чести хранят имя Божие, носят Его в сердце своем, как величайшую святыню, ею питаются, ею наслаждаются и в этом Имени имеют себе залог будущего блаженства. На имени Иисуса Христа содержится все: и вера наша Православная, и все церковное Богослужение, всякий чин, его обряд и порядок и все молитвенное последование, - и всякий христианин, моляся, обязан всенепременно возносить свою молитву к Единому Сыну Божию, иже Един есть Ходатай пред Богом за человеки (1 Тим. 2, 5), и только к Нему и через Него бывает действенна наша молитва. Он Сам заповедал, говоря: "еже аще чесо просите от Отца во Имя Мое - Аз сотворю" (Ин. 16, 23-24).