Религия, вера
Почему верующие так часто замыкаются на своей религии,
не желая видеть и признавать все то, что выходит за пределы их Религии?
Так они уходят от реального мира и от своих внутренних проблем, создают свою модель мира, постоянное подтверждение которой находят только ограничивая себя религиозным окружением. Любой выход из этого окружения угрожает их устоявшемуся мировосприятию, что психика воспринимает очень болезненно. Вот они и оберегают ее, отгораживаясь от всего, что может нарушить их модель мира и, соответственно, причинить боль и поставить их опять лицом к лицу со своими нерешенными внутренними проблемами.
Потому, что она очень многое значит для них . Если не самое главное ...Ну, бывают такие люди...
Ну, во-первых, "не желая видеть и признавать все то, что выходит за пределы их Религии" - это неправда. Очень многие верующие - весьма разносторонние и одарённые люди: журналисты, учёные, врачи, педагоги, богословы и т. д.
Если же Ваш упрёк означает, что они верить больше ни во что другое не хотят, то сами подумайте: когда человек ищет истину, он интересуется разными вариантами, но когда он уже НАШЁЛ Её, то уже ничего не ищет, а радуется обретённому сокровищу...
Сергей Буравлин
Если я обращусь к верующим людям, и скажу им или просто поделюсь тем, что меня интересуют вещи выходящие за пределы их мировозрения, скажем такая Наука, как Уфология или Астрология, да мало ли еще что, вряд ли они одобряд мой выбор и скорее всего скажут, что я еретик, и что меня бесы попутали, так они часто говорят. Да, ведь сколько раз такое было уже, я же ничего не придумываю, зачем, все примеры можно легко взять из жизни.
Если человеку необходим посредник в общении с Богом, то в своей религии он это находит. По другому он просто не может... А кто может сам, тот с уважением относится ко всем Учителям и религиям.
Если их религия дает им ответы на все их вопросы, то и пусть замыкаются... захотят узнать что-то новое - выйдут из круга :)
Если религия противоречит факту, тем хуже для факта. А если тебя соблазняет твоя рука - то оторви и выкинь, чтобы не соблазняла. С такой логикой можно вообще ничего не признавать.
Если человек обратился к религии, то он сразу видит насколько порочен этот мир и люди вокруг. Поэтому и замыкается, чтобы не контактировать с людьми, которые не разделяют его взгляды, не объяснять им причину своих поступков и взглядов... обычно люди не любят тех, кто думает иначе
Умит Абдыев
Верующие как раз больше любят людей, чем неверующие, которые не знают, что это важно для них же самих...
И где Вы видели "замкнувшихся", не желающих общаться, верующих? Зайдите в любой храм и у любого спросите о том, что Вас интересует - получите обстоятельные ответы.
Или, если Вы уже очень плотно засели в интернете, то на громадном кураевском форуме верующие обсуждают и отвечают на самые различные вопросы и недоумения - попробуйте пообщаться там, потом скажете, общительные верующие или "улитки в раковинах"...
Если Вы найдете драгоценную ЖЕМЧУЖИНУ, цена которой весь Мир, то забудите всенасвете, все оставите, все бросите... Больных обнимите, несчастных полюбите, нагих одените, голодных накормите.
Из за страха. Во-первых их учат, что сомнение великий грех.
Во-вторых, им хочется чувствовать себя выше других (избранными) , а у "ищущих" таких чувств не бывает.
Сергей Буравлин
Насколько пронзителен ваш ответ, если бы вы могли только знать. Именно так все и происходит, к сожалению. Тогда чему учит их Религия, как задрать нос по выше и насладиться самомнением? Да, у ищущих таких чувств не бывает, я их даже не знаю, что это такое. Спасибо за ответ.
Daulet Sayatov
Настоящий верующий никогда не захочет чувствовать себя выше других .Во всяком случае -Христианин.Он старается всеми силами стать смиренным ,а не гордым и тщеславным.
Умит Абдыев
Какого страха? Это - ерунда какая-то. Или Вы о каких-то тоталитарных сектах говорите?
"Выше других", к слову сказать как раз чаще чувствуют себя именно неверующие, и свысока пытаются над верующими смеяться (вы почитайте повнимательнее хотя бы вопросы в этой рубрике).