Религия, вера
Для чего нужны угрозы об вечных страданиях после смерти? В воспитательных при жизни? Опять моральное давление?..
Вы правы это давка, чтобы подчинить себе "паству" и их денежки. Угрозы самый плохой из методов принуждения, даже в благих целях (хотя во истуну благие цели через гадость не достигаются) , потому что сеит в сознании человека неувереность и страх, забивает его в уго, а человек загнаный в угол становится зверем.
Может вы перестанете грешить и говорить злое, тогда меньше мучиться в аде будете. Поэтому вас страхом спасают.
Я не думаю, что это можно назвать угрозами... Как многие до меня сказали -это всего лишь предупреждение . А, человек сам волен выбирать -прислушаться ему или нет.
Не угрозы а предупреждение.
Суть этих угроз - не можете делать добро, или хотя ы не делать зла))) ) по любви, будете делать из страха.
Точное сравнение ( 2 ответ) !!!
когда говорят не хватай гор. сковородку - больно будет - это предупреждение? так и в духовном плане есть свои "предупреждения" - не делайте вам же хуже будет - а там сами выбирайте
Конечно, для некоторых это просто необходимо.
Что касается меня лично, то отменив все эти моральные законы, меня ни коим образом не потянет "мочить"всех направо и налево, воровать итп.
Кстати для нынешнего мира эти моральные устои ничего ровным счётом не стоят. Как для верующих так и для атеистов. Отличие только в том что вторые не лицемерят, честно высказывая свои мысли вслух.
Собственно говоря и христиане не все лицемеры.
Чтобы хотя бы под страхом заставить неразумных поступать правильно, коль у них разума не хватает.
Как мать говорит расшалившемуся ребёнку: "Не балуйся, "вава" будет. "
Я раньше тоже этому удивлялас ЗАЧЕМ?? Но видимо на некоторых людей только таким образом только и можно подействовать... А если честно я считаю ошибка нашей церкви заключается в том что она вот такими вот "предупреждениями" лишь отталкивает людей от церкви вместо того чтобы обьяснить зачем ЭТО...
Света, ад и рай это реальные вещи и о них должен знать каждый!!!
Чтоб баловство всякое предупредить. А то - ишь!. .
Чтоб строем ходили.
Да и как иначе овец в стаде удержать?
Чтоб строем ходили.
Да и как иначе овец в стаде удержать?
Соломон написал: Живые знают что умрут, а мёртвые ничего не знают. Чтобы это значило? подскажите.
Угрозы ни к чему! А вот предупредить необходимо, лучше избегать неприятностей, а не спокойно ждать, пока они застанут тебя в расплох, особенное, если они вечные!