2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
(1Тим. 3:2)
12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
(1Тим. 3:12)
6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
(Тит. 1:6)
То есть тут говорится о епископах, диаконах, пресвитерах - должности на которые ставятся лучшие люди, значит это образец поведения рекомендуемый христианам
Религия, вера
В каких стихах из Библии говорится, что брак должен быть моногамным (один муж, одна жена)?
Александр Гончаренко
Прямого запрета иметь более одной жены,я так понимаю,нет?
"Оставит человек отца и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут два одна плоть" (Быт. 2, 24)
"И будут два одной плотью, так что их уже не двое, но одна плоть" (Мф. 19, 5-6)..
муж должен любить жену, как Христос возлюбил Церковь; а со стороны жены должно быть повиновение мужу, как Церковь повинуется Христу (Еф. 5, 22—26).
Развод-предательство -мужа-жены=предательству Бога, веры
Александр Гончаренко
Я не о разводе,я о многоженстве.
Книга бытие2 и 3 главы. Ефесянам 5 глава, Послания Тимофею и Титу, послание Коринфянам. Нагорная проповедь.
В бытые в первых главах сказано: И двое (не трое и не более) станут одной плотью, чего же болеее?
Согласно христианским нормам, у мужчины может быть только одна жена, а у женщины — один муж.
Матфея 19:4–5: Он ответил: «Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной 5 и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“?
1 Коринфянам 7:2: но, поскольку повсюду распространён блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж.
1 Тимофею 3:2: А потому надзиратель должен быть безукоризненным, мужем одной жены, умеренным в привычках, здравомыслящим, собранным, гостеприимным, способным учить,
Да, вообще-то в библии об этом лишь косвенные указания есть, уж во всяком случае нет ни одного прямого указания, чтобы Иисус прямо сказал, что христианам многоженство запрещено.
И напротив есть несколько указаний на то, что многоженство было весьма распространено во времена Ветхого Завета.
Даже многие библейские Пророки9не говоря уж о простых смертных) были многоженцами. напр. у Авраама, согласно Библии было три жены, - Сара, Агарь и Хеттура. У него было также неизвестное количество наложниц (Бытие 25:6).
У царя Давида было около двух десятков жен и большое количество наложниц (II книга Царств) .
А царь Соломон в этом отношении просто чемпион. У него было 700 жен и 300 наложниц. Целая тысяча женщин! (З-я Книга Царств 11:3).
Даниил Хохлов
православные христиане придерживаются Нового Завета.Но мы все давно не Христиане а тем более православные((поэтому какая нам разница !