Религия, вера
Как понять "благославляйте проклинающих вас"? Как это надо делать?
Что считать проклятьем?
Всякие злые слова - это проклятие.
Дмитрий Зологин
спасибо! а как благославлять?
"не мстите", это значит
говоришь в адрес обидчика примерно-дай Бог тебе здоровья, вместо посланий разного рода)))
Незаслуженное проклятие не сбудется. Как благословлять? Благослови их от чистого сердца, пожелай им добра, мира, не отвечай им злом. Не опускайся до их уровня. Ведь те кто тебя проклинает сами прокляты, они сами себя проклинают,
За обиду, какая бы ни нанесена была, не только не должно отмщать, но, напротив того, должно еще прощать обидчика от сердца хотя бы оно и противилось сему, и склонять его убеждением слова Божия. Не должно питать в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно любить его и, сколько можно, творить ему добро.
слово "благословение" состоит из двух корней "благое" и "слово", то есть говорите о проклинающих Вас только хорошими словами и им тоже отвечайте только благими словами. Смысл в этом тот, что "проклинает" не тот, кто слова страшные в ваш адрес кричит..., а человек сам себя.. . своими поступками приводит к печальным последствиям, а потом думает, что это проклятие. Это следствие его жизни.
надо вырабатывать "стойкость" к внешним воздействиям. а как - не знаю.
проклятье - это когда человек доведенный до обидного отчаяния высказывает в "сердцах"ненависть к людям, которые его довели его до этого, Это естественно плохо, для обоих сторон. Проклятье не сбывается сразу, говорят оно витает до семи лет и опустится может на любимых и дорогих людей обидчика, т е .страдать за любимых всегда тяжело. Именно поэтому, надо желать добра, здоровья и счастья в первую очередь свом недоброжелателям и делать это от души.
Все в этой жизни возвращается - таков закон
Поэтому проклиная другого - мы проклинаем себя.. .
а если благославляем обидчика - благославляем себя а может и обидчику что-нибудь перепадет и он осправится
Я много раз сталкивалась с тем, что если сразу прощаешь (конечно мысленно) - то обижающий сам приходит просить прощения....
Само это слово несёт в себе неприязнь и ненависть. И если зацикливаться на нём, оно будет потихоньку съедать нас, мучить, и поэтому, видимо так советуют: "благославляйте проклинающих вас. Оно защитит от негатива, направленного в нашу сторону и отразит. А как надо это делать? Психологи совеуют защищаться - мысленно как-бы закрыться прорачным колпаком-бронёй.