Религия, вера

Протестантизм - как порождения обмирщения и отсутствия культуры?

Все то, что мы сейчас с вами наблюдаем - "Массовая культура" - есть именно плод протестантизма. Это обмирщение Церкви, это умирание традиций, это отсутсвие образного и аллегорического толкования.
Все это идет еще из периода реформации.
Корни Европы - варварские. И они совершенно не похожи ни на античность, ни на юридический Рим, ни на ветхозаветное сознание. И христианство, проходя через призму протестантизма не только обмирщается, но и теряет свою суть - быть знанием и лекарством, быть философией духа и культурой мысли.. . Все это благодаря Европе обмирщено.. . И поэтому многие поворачивают свой взгляд от христианства в сторону буддизма, ислама.. .
дурак ты. и историю не знаешь. поганая религия - это католицизм. до сих пор лицемерные попики-гомосексуалисты спрятаны под крылом Ватикана. а возьми римских пап. один Александр Шестой чего стоит - и спал с племянницей, и врагов травил, и объедался, когда Рим голодал, и сундуки деньгами набивал. крестовые походы, в том числе пртив своих собратьев-христиан (альбигойские войны) тоже катоилчество санкционировало. а XV век (если не ошиблась) тогда вообще одновременно три папы было. религия для избранных - только при протестанстве библию перевели не языки стран. до этого латынь везде была и ее никто, даже многие церковники, не понимал. да и сейчас.. . не лицемерие ли запрнт на аборты и контрацетивы? хоть сдохни, а роди инвалида и майся с ним. то, что сейчас - это массовая культура. на нее влияло все - и арабы, и евреи, и американцы, и православие, и коммунизм, и китайский коммунистический социализм. не ищи врагов там, где их нет. загляни в себя
Ну я бы так не сказал. Давайте вспомним как возник протестантизм? Он возник как раз на почве обмирщения церкви. Протестантизм произвел пробуждение в религии. Возникла Реформация, между прочим протестантизм подарил многих католических богословов.
Что касается самих протетстантов. То большая часть протестантов знает библию лучше чем католики и православные. Протетстаны более грамотны в вопросах религии по сравнению с православными. Более терпимы к вере других в отличии от тех же православных. В протестантизме не мало философов хороших. зря вы так считаете. Вы так говорите потому что не соприкосались с протестантами.
так же не согласен с вашим доводом чтоблагодаря протестантизму люди идут в буддизм и ислам. Наверно стоит напомнить кем был Сталин и вся его партийная верхушка?
У вас неверная информация.
Максим Сеня
Протестантизм - тоже культура (к тому же, протестантизм бывает разный, для сравнения - англиканство и пятидесятничество) . Но с Вашими словами я отчасти согласен. Протестантизм ведь настоен на духе либерализма (и мне кажется, это корень свободолюбивой Америки) .
Тем не менее, протестанты очень хорошо знают Библию. Среди протестантов есть хорошие теологи, философы.
Но не стоит обольщаться. В буддизм и ислам (а чаще просто в атеизм) люди уходят не только из-за протестантов, но и из-за католиков и православных (к сожалению) . Люди видят, как те, кто называет себя христианином делает далеко не христианские вещи.