Религия, вера
Может протестантизм не настолько плох? Раз многие находят Бога таким путём.
По CNL можно увидеть и услышать много свидетельств об обращении человека к Богу через протестантизм - тут и безнадёжные алкоголики, наркоманы, заключённые, занимающиеся спиритизмом и от этого бывшие готовыми совершить суицид... Читал историю женщины, она много десятилетий ходила в православную церковь, ставила свечку, всё стало невыносимо пока она не обратилась в протестантизм и Бог не помог ей. Может для Бога главное не какой церкви принадлежишь, а что в душе, христианин ли человек? Неужели все исцеления, помощь, из грязи в князи (в т.ч. духовной грязи) это бесовский обман, протестанты в прелести?!
Внук православного священника, я 10 лет провёл в протестантской церкви, снял сотни телепрограмм с такими свидетельствами как оператор - не
получил ни одного повода сомневаться в их искренности -
протестантизм вовсе не плох, уверяю Вас как человек, не
принадлежащий теперь ни к одной деноминации, но искренне
считающий себя христианином. .
Да, действительно можно годами заходить в православный храм, чтобы только поставить свечку (относясь при этом к вере как к некоей магии) , минут через 5 выходить из храма - а потом, так и не изучив даже азы Православия и поэтому не поняв, какое сокровище находится в твоём распоряжении - променять это сокровище на подделку, не осознавая, ЧТО на самом деле ты утратил - а потому и не сожалея о потере.. .
Таким путём обычно следуют невежды (и ленивые люди) . Хотите проследовать за ними? Каждый волен выбирать.. .
Сергей Толмачев
Лихо вам мозги запудрили...
Aлександр Cохин
Кто определит что истинно, что ложно?
Многие пройдя через сухой бесплодный протестантизм приходят к более живой и деятельной вере Православной.
Отец Серафим (Юджин Роуз) родился в городке Сан-Диего в Калифорнии и рос в типично американской протестантской семье. В детстве он посещал протестантский библейский класс, был одаренным мальчиком и часто удивлял родителей тем, что наизусть цитировал Священное Писание. В 12 лет он крестился в методистской церкви.
В 1952 году он поступил в один из старейших университетов Калифорнии — Помола Колледж. К тому времени его перестал удовлетворять тот вариант христианства, который предлагал протестантизм. Он испытывал отвращение к самодовольному и прагматичному миру, в котором вырос.
В 1956 году, окончив колледж в Помоле со степенью бакалавра, Юджин поступил в Сан-Францисскую академию востоковедения. Он изучал иудаизм, индуизм, суфизм и другие восточные религии.
Вот, что пишет он в своей книге: Я пошел в православную церковь, чтобы посмотреть на еще одну “традицию”. Однако когда я вошел туда — это была русская церковь в Сан-Франциско, — со мной случилось нечто, чего я никогда не испытывал раньше ни в буддистском, ни в каком другом восточном храме, что-то в моем сердце сказало: ты дома, поиски окончены. Я не знал, что это значило, служба была мне абсолютно незнакома и шла на иностранном языке. Я стал посещать православные богослужения, постепенно изучая язык и традиции.. . Когда я раскрылся для Православия и православных, я начал осознавать, что истина — не просто абстрактная идея, искомая и познаваемая умом, но нечто личностное, даже больше, некая Личность, Которую ищет и любит сердце. Так я встретил Христа»
Церковь послана ко всем людям, она охраняет верующих и неверующих людей. Она заботится о их благополучии, развитии, обеспечении человеческих условий жизни. Поэтому, опираясь на фундамент религиозной свободы, она предостерегает от таких явлений, общественных групп (тоталитаризмов) , которые не только не обеспечивают естественного и духовного развития человека и христианской общности, но и содействуют искажению и вырождению ее. В некоторых сектах манипулируют людьми, используя соответствующие техники и средства - также и психотропные, - навязывается беспрекословный собственный способ мышления, лишенный критицизма и логики, возможности заниматься рефлексией, навязывается также детальный ритуал поведения, который должен точно соблюдаться. Иногда в сектах заставляют молодежь заниматься проституцией, торгуют живым товаром, подкупают людей, похищают детей и молодежь, изолируют их от родителей, друзей, общественного окружения, искажают характер, учат беспрекословному послушанию учителю и держат под постоянными угрозами и страхом, если кто захочет уйти из секты.
Лидер и основатель секты становится для остальных вся и всем, единственным пророком правды и жизни. Он, собственно говоря, заменяет членам секты Бога в Христе. Он сам становится им. В конечном итоге он перетягивает человека на свою сторону.
Поэтому Церковь во имя правды о человеке и о его судьбе, во имя его спасения предостерегает от сект и квази-религиозных движений. Они, однако, являются вызовом для самой Церкви, чтобы выполнять чаяния тех, кто реализации их ищет вне Церкви и как бы наперекор ей, но это уже иная проблема.
Артур Артур
....вырождению ее. В некоторых сектах манипулируют людьми, используя соответствующие техники и средства - также и психотропные, - навязывается беспрекословный собственный способ мышления, лишенный критицизма и логики, возможности заниматься рефлексией, навязывается также детальный ритуал поведения, который должен точно соблюдаться. Иногда в сектах заставляют молодежь заниматься проституцией, торгуют живым товаром, подкупают людей, похищают детей и молодежь, изолируют их от родителей, друзей, общественного окружения, искажают характер,учат беспрекословному послушанию учителю и держат под постоянными угрозами и страхом, если кто захочет уйти из секты.
....и эту гниль православные приписывают протестантам- считают сектой....надо хоть чуть -чуть разбираться в словах, чтобы голословно обзывать ,допустим, тех же баптистов сектой, или субботников....
Артур Артур
....плохо знаете....
Протестантизм и Православие:
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
_____________________________________
http://www.iriney.ru/sects/50/news099.htm
http://ansobor.ru/articles.php?id=239
CNL (New Life Cannel) и TBN (Trinity Broadcast Network) как инструмент неопятидесятнической экспансии.
Данные каналы, в русской расшифровке «Телевидение Благих Новостей» , представляют различные организации пятидесятнического толка. Например, известных в регионе «Слово жизни» . К сожалению, не все знают, какую цену платят адепты за пребывание в таких сектах. Они теряют свое физическое здоровье, получают психические расстройства, часты случаи суицидов. Программы, предлагаемые данными телеканалами различны, но имеют одну общую цель: «достичь Евангелием русскоговорящее население численностью 300 миллионов человек более 100 национальностей по всему миру через спутниковое и кабельное телевещание» [3].
Что это означает? Ответ прост. Это значит завербовать в свою секту все население РФ, которое, по их мнению, еще не достигло «полного Евангелия» и, зависши где-то в 900-ых годах н. э. , пребывает в язычестве. Не случайно проект должен был быть реализован именно в деревнях и селах. Не секрет, что в деревне в наши дни два развлечения: водка (чаще самогон или что похуже) , да телевизор, если показывает.
Телевидение там напоминает некое божество. Каждому слову из чудо-ящика верят безукоризненно. Это и понятно, основное население деревни – люди преклонного возраста. Поэтому, предоставляя им, большинство из которых верующие, бесплатный «христианский» канал, неопятидесятники не прогадали бы. Секты могли бы пополниться новыми членами.
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
_____________________________________
http://ansobor.ru/articles.php?id=239
Артур Артур
....я сомневаюсь в твоих умственных нормах....
Дмитрий Привалов
хм, спасибо, не то пятидесятники, ни то харизматы, почитать ещё надо будет, а так смотрю частенько если по Союзу не нравится
А кто говорит что он плох? ! Разве плохо, например, слушать церковную службу на родном языке, а не на тарабарщине, которую несут с амвона православные "батюшки", которые и сами, думаю, мало что смыслят в том что говорят по причине малокультурия и малограмотности. Я не против никакой религии - Б-г Един и Всеобъемлющ. И если кому-то тесно в православии, может спокойно, перейти в ислам, лютеранство, или буддизм, безо всякого для себя и окружающих, ущерба. Лишь бы самому было комфортно. Да и Бога, прежде всего, надо иметь в собственной душе, а не бегать общаться с ним в храм, синагогу, мечеть, или кирху. А выйдя, снова нырять в подлость, стяжательство, обман, или прелюбодеяние. Не в конфессии дело, а в самом человеке, так я думаю.
В стремительно развивающемся мире не хватает времени на всё и мы находим одинаковые брэнды у разных диллеров, одни и те же объекты у разных риэлтеров и не видим в этом ничего страшного. Не нравится обслуживание в одном месте идите в другое)
у моей подруги муж бывший протестант из Великобритании, почти дошел до суицида, вытащили православные, принял правлсдавие, теперь священник. Каждый находит свое, но истины не изменны.
Тут чисто практическая сторона вопроса. Протестантизм менее оторван от современной жизни, это более практичное направлении в христианстве. Если грубо, можно сказать, что протестантизм - религия очень удобная доля капиталистического общества.
Владимир Джамбов
"Удобная для общества" религия... Наверное, точно сказано. Слабость современного человека - в том, что он ради комфорта способен многим пожертвовать... Даже истиной.
В Св. Писании сказано, что придёт время, когда люди "по похотям своим" будут выбирать себе учителей. Видно, пришло.
У меня друг протестант - нормальный парень. В Америке почти все протестанты.
Гулиза Эгемназарова
Вы ничего не знаете об Америке.
В Америке основная масса населения является католиками.
Православные отошли от католиков из-за разногласий в толковании св. Троицы, а лютеране - не смогли смириться с повальной индульгенцией.
За этим всем людской фактор. А верят то в одного Бога.