Религия, вера

Что такое современный протестантизм?

«Что такое современный протестантизм? Это вера в то, что некий Бог (без гнева) спасает некоего человека (без греха) и вводит его в некий рай (без суда) при помощи некоего Христа (без Креста)»(протоиерей Фома Хопко, клирик Американской Православной Церкви). Бога не хотят бояться. Его сразу хотят любить. Хотя второе без первого невозможно. «Сначала я боялся Бога. Теперь я люблю Его». Это слова Антония Великого. Это голос Православия. Протестантизм же (современный, подчеркнём) начинает строить дом с крыши. Самому Богу протестантизм отказывает в гневе, делая вид, что это не Он навёл на мир воды потопа и не Он сжёг Содом и Гоморру. Сказать, что был другой Бог, мстительный Бог Ветхого Завета, означает попасть в гностики, то есть в ересь. Сочетать любовь и наказание трудно. Иногда и Апокалипсис с описанием казней трудно читать. Поэтому будем говорить только о любви, попросту, нальём молоко в миску из-под дёгтя. Будем делать вид, что живём любовью, хотя сердце для любви не очищено. Тут смиренный голос Православия устами святых отцов скажет нам, что жить нужно между страхом и надеждой, что уныние врачуется мыслями о любви Бога, а грех умирает от страха Божия. Но всё это нужно кающемуся. Гордящемуся это неинтересно. Гордящемуся интереснее иной тезис. Бог без гнева спасает человека без греха. Православный человек всегда скажет, что грешен. Протестант же может сказать, что он «был грешен». Грех считается побеждённым, коль скоро человек не пьет и не курит. Не ругается матом и не изменяет жене. Всё это вещи очень хорошие, но никак не являющиеся святостью. Святость - это иное. Богословие протестантизма, как ни странно, похоже в этой части на богословие ислама. Ислам считает человека хорошим, для ислама грех человека не испортил. И протестантизм, сдувая пыль с поверхности, считает, что человек уже хорош. Православие глубже, а значит, драматичнее. Истина в том, что человек именно испорчен, глубоко испорчен грехом, и, как говорил Гоголь, «не видно добра в добре». Тщеславие и самохвальство так тесно сплетены со всяким добрым делом, что истинные мудрецы те, кто оплакивает свои добродетели наравне с грехами.
Если в крови Иисуса Христа нет спасения то жертва его напрасна ув. Куздра Нечуй-Левицкий.

11И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,

9Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

8Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9не от дел, чтобы никто не хвалился.

Спасение Божий дар и есть определенные Богом условия ко спасению. Почему бы не рассматривать эти слова буквально и зачем искать в них глубокий смысл если все примерно ясно. Грехи не нужно отмаливать, нужно покаяться и отвратиться.

2Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет ...

Знаете откуда берется ересь? От читания библии между строк.
Илья Вавилин
Лучший ответ
На Руси практически не громили протестантские молельные дома, поскольку протестантизм не считали религией.
Сейчас мало что изменилось, разве что сетевого маркетинга с христианскими брендами прибавилось
Анна Кузнецова
Менее распространённое, а потому и менее обросшее понтами христианское течение, нежели православие.
Что такое современный протестантизм?
Протестантизм - он либо есть, либо - НЕТ !!!

В 1526 г. Шпейерский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран приостановил действие Вормсского эдикта против Мартина Лютера. Однако 2-й Шпейерский рейхстаг 1529 г. отменил это постановление. В ответ от 5 князей и ряда имперских городов Германии последовал протест, от чего и произошёл термин «протестантизм» .
Ма́ртин Лю́тер (нем. Martin Luther [ˈmaʁtin ˈlʊtɐ]; 10 ноября 1483, Айслебен, Саксония — 18 февраля 1546, там же) — христианский богослов, инициатор Реформации, переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма.

Да много чего можно нарыть в сети, а смысл ???
Примерно это ...
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=11
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=25

Плюс ко всему разделились на несколько "учений" и ещё будут делиться ...

Протестантизм
Лютеранство
Кальвинизм (Реформаторство, Гугенотство, Пресвитерианство, Пуританство)
Англиканство
Протестантские секты XVI-XVIII веков
Баптисты
Адвентисты 7-го дня
Пятидесятники и секты харизматического направления (Союз Христиан Веры Евангельской (Пятидесятники, ХВЕ)
Zami Alyonka
Верность Писанию....
Татьяна Гутник
заблужденцы.
опиум
Хорошо сказано. Они всерьез считают себя святыми! Но от прямого вопроса уворачиваются...
Анастасия Силкович От какого вопроса уворачиваются протестанты, гражданин язычник?
Современный протестантизм - это древняя ересь жидовствующих. А у некоторых и ересь арианская, гностическая и пр. хр.
Это как современный человек отравленный антибиотиками, но лишенный собственного иммунитета становится носителем древних и опасных болезней, которые протекают у него в легкой форме, но губительны для окружающих.
Евгения Остап У вас шиза. Срочно к психиатору вам надо.
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Русское Православие и протестанты.
Православная Церковь существует 2000 лет, а Русская Православная Церковь 1000.

В истории России Православная
Церковь имеет особенное значение. Из дикого и жестокого язычества она привела русский народ в хорошо развитую Византийскую Православную культуру. Православная вера воспитала русского человека, дала ему православно-христианскую культуру, письменность, законы.

Все наши русские предки были православные христиане. Масса святых является русскими святыми. За последние 75 лет Русская Церковь пережила небывалое мученичество. Она была мученицей под воинственными безбожниками и большинство церковных служителей было замучено и убито. Церковь выжила все эти мученья, вышла победительницей и постепенно встает на ноги.

Протестанты поучают русских.
Протестанты же приезжает из других стран, не знают русскую историю, не знают русскую веру, не знают Православную Церковь, понятия не имеют о русских людях и начинают их учить «о Боге» . Не только учат, но и только себя считают христианами, а православные якобы только какие то мутации истинного древнего христианства. Типичный пример гордыни и высокомерия которые присущи всем западным народам.
Timur Shripov Для справки: русские принадлежат к той же самой индоевропейской группе народов,что и жители Западной Европы.
Геннадий Мурин Христинское вероисповедание на землю Рускую было привезено из Византии...и приученно в начале при помощи батага и меча русскими первосвященниками.
А вы сможете доказать это истинноверующему протестанту, что он верит не истинно? Вряд ли у вас получится.
Ничего эта ситуация не напоминает?
Евгений Агапов Речь идет не о простых людях, которые, ступив на первые ступени считают, что вошли в целое здание (это их искреннее заблуждение или вера - как хотите), а об организаторах этих обществ.
«Что такое современный протестантизм? Это вера в то, что некий Бог (без гнева) спасает некоего человека (без греха) и вводит его в некий рай (без суда) при помощи некоего Христа (без Креста) »
Категорически не согласен с таким тезисом. Это абсурд и нелепость. Соглсно протестантскому учению Бог как раз гневающийся на человека, гнев Бога это Его реакция на наш грех. Если человек без греха, то тогда и спасать его не надо.
Самому Богу протестантизм отказывает в гневе, делая вид, что это не Он навёл на мир воды потопа и не Он сжёг Содом и Гоморру.
Опять неправда. Именно протестантизм и рассматривает Бога как гневающегося, как Судью, почитайте книги по протестанскому богословию и вы это увидите.
А вот с понятием "святость" я с вами согласен.
Верующий на Суд не приходит.
У вас не верное понимаание этого аспекта. Согласно протестантскому учению. верующие будут судимы Богом. но этот суд будет иным, суд не в осуждение а в оправдание.
Если вы хотите знать неопротестантизм то пообщайтесь с бывшими неопротестантами, они вам расскажут какой на самом деле неопротестантизм.
Tатьяна Маркина
Религиозная секта не опасней и не безопасней православия. Разве что понтов, да иномарок поменьше. А хотя может я и заблуждаюсь, если это беспокоит Куздру, то возможно это что-то хорошее.
не нравится вам никто кроме православных - на здоровье.
Только замем топтать чужую веру.
Вы думаете это вам праведности прибавит в глазах Господа?
Ирина Плехова Я вас зову в Православие.
Это другая конфессия, но тоже христианская -откололась от католиков. Основатель Мартин Лютер Кинг -если я не ошибаюсь. Сейчас, их много, они тоже поделились.
Ирина Плехова Мартин Лютер, но не Кинг :) Кинг - убитый афроамериканец :)
Куздра, из тебя теолог, как из штангиста- балерина..
На мой взгляд, на определенный момент времени католическая церковь дискредитировала себя политическими играми настолько, что возникло протестное течение, желавшее очистить католицизм от паскудства.

Практицизм протестантов - национальная особенность его колыбелей - Швейцарии, Германии, Нидерландов.
Какие люди - такая этика.

Что они потеряли в России для меня загадка. Разве что чисто экономические интересы.
Айдын Юнусов
Евгений Агапов Какая же загадка? Вы сами и ответили. Хотя "экономические интересы" не "чисто", а как подоплека для развращения душ.
Дмитрий Ефимцев Сар, объясните мне пожалуйста, моя семья живет в России с 16 века, то позвольте полюбопытствовать, куда на ваш взгляд мы должны убраться отсюда чтобы разрешилась ваша экономическая загадка.
Наговорили, хочется пойти принять душ! Вы знаете Библию? Вы знаете Бога? Или служили в протестантской церкви?
Ваш ответ примерно таков: да, я служил в протестантский церкви, закончил четыре Библейских школы, знаю Библию наизусть, читал несколько переводом и вот что скажу: "Бог злой, христианство лицемерно, оно призывает жить в голоде, а потом будет рай, которого не будет" - это примерно я вычитала между строк.
Зачем вам эту тему поднимать, ради скандала? Поговорите лучше за Жириновского! Иди выпейте стакан водки, полегчает!
Ирина Плехова Душ можете принять. Это даже полезно.
Священное Писание я немного знаю. Православные христиане в древности говорили, что знают Библию или другую душеполезную книгу, если знали её наизусть. Поэтому я немного знаю Писание.
Бога я знаю и с Ним теснейшим образом соединяюсь в Таинствах Православной Церкви, особенно в Таинстве Святой Евхаристии.
"Бог злой, христианство лицемерно, оно призывает жить в голоде, а потом будет рай, которого не будет" - это примерно вы вычитали между строк под воздействием беса.
В чём скандал? В констатации разложения западных еретических вероисповеданий и возможности осознания этого?
Водку я совсем не пью, что мне иногда даже мешает по жизни.
Жириновский малоинтересен.
Жало в загрубевшую и закостеневшую в своей значимости плоть Православия.
Настя Фанта
Олег(Григорич) Паникаровский "ДУШЕВНЫЙ человек не принимает того, что от Духа Божия п.ч. ОН ПОЧИТАЕТ ЭТО БЕЗУМИЕМ, и не может разуметь, п.ч. о сем надобно судить ДУХОВНО.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов"
В Библии написано: дерево узнается по плодам.
Все религии хороши, если они основаны на Божьем слове.
Любое направление в христианстве, если оно не ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ на каждый день, в любой ситуации - такое христианство никому не нужно.
Христиане - последователи Христа. Если они не поступают как Христос, то они не христиане. Это по-другому называется!
(Служитель Линии Доверия в межконфессиональной церкви протестантского направления).
Татьяна Гутник Я бы сказал - жало в мягкое место РПЦ !!!
христианская секта с меньшим использованием цацок и блестящего реквизита, занимающаяся по сути тем же, что и остальные секты - пусканием пыли в глаза и отжиманием денег у паствы.
а секты они все используют страх - для прививания жертвам фобий и зависимости...
Верность ПИСАНИЮ=ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!!
В данном случае полностью с Вами согласна. Если протестантизм - это "облегченное" христианство, то неопротестантизм - это облегченный протестантизм. Меня всегда интересовал вопрос: ну, откололись протестанты от Церкви, но уж ими и оставайтесь как одно целое. Нет, пошли делиться и дробиться в геометрической прогрессии. Сейчас наблюдается такое смешение "признаков" (уж и не знаю, как назвать их credo), евангелисты ставят во главу угла "говорение на языках", СИ признают Христа чуть ли не Богом. Не представляю, как они друг друга (имею в виду конфессии, или общества) отличают? А если не отличаются, то какой смысл основывать такое количество обществ со своими "трейдмарками" и зазывать именно к себе?
Такая вакханалия вокруг имени Христова вырисовывает вовсе не радужную перспективу.
Tатьяна Маркина СИ не является протестантизмом. Ни один уважающий себя протестант не встанет в один ряд с СИ.
По-сути - одно из учений лукавого, которое войдет в "религию" антихриста.
С.
Стан1Слав ..
Леночка Безлепкина Стыдно, мсье Голубев, от духовной родни пяткой отталкиваться :)))
Хотелось бы написать для назидания:
Неприязнь - одно из орудий сатаны, излюбленное занятие которого является натравливание людей друг на друга. Кто поймался на эту удочку, будет идти по пути озлобления всё дальше и дальше: от неприязни к ненависти, а от её - к непримиримости, враждебности и убийству в прямом и переносном смысле. Неприязнь является спичкой, от которой загорается уничтожающий всё на своём пути пожар ненависти, удаляйтесь от этого возлюбленный.
Как есть разные православные, с разным пониманием, так и протестанты.
Но сколько скрытой и открытой явной враждебности бывает среди христиан разных конфессий, просто удивляешься, как долеко могут заходить в этом деле дети Божии.
Одним из проявлений долготерпения, относящимся к плоду Святого Духа, является милосердие и терпеливое отношение к возмущающему нас поведению людей.
Милосердие - это доброе, нежное, великодушное отношение к ближним, готовность им помочь, проявляя сочувствие и сострадание.
Пишу для назидания, зная что сердца меняет Господь, и только Он!
Не опечалися, но паче радуйся. Тогда ся токмо печалися, Егда согрешиши, но и тогда в меру, да не впадеши во отчаяние и не погибнеши. (Стихи покаянные. 16 век)
♥Зоlоҭая♥ ******
Знаете, есть поговорка " рад бы в рай, да грехи не пускают" - Может быть православие и открывало бы двери протестантам - да только гордыня не позволяет - ведь столько придумано и надумано традиций и обрядов в православии, столько лицемерия и лжи, что любой читающий (!), а не выдергивающий, как православные, стихи из контекста, понимает, что открытая дверь православия - открытая дорога в пропасть! Ни в одной, даже как принято считать мусульман, нет столько человеконенавистничества и озлобленности как в православии, ( Заметьте, я не говорю - у православных, ТАК КАК ЕСТЬ СРЕДИ НИХ МНОГО ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ - ОНИ ПРОСТО ЛИБО ЛЕНИВЫ, ЧТОБЫ ЧИТАТЬ БИБЛИЮ, ЛИБО СЛИШКОМ ДОВЕРЧИВЫ И НАИВНЫ - но это не о Вас)
Что такое современный протестантизм?

Рассуждать непредвзято можно только - как не отстаивая верность как своей религии,
так и не защищая близкую по духу. Все это пустой треп - попы вами уважаемые и никчемные по-сути.

Для меня любой протестантизм - это религия, отвергшая Закон Христа и не могущая дойти никуда, так как не имеет цели, кроме собирания обманутых ею.
протестанты считают что руководствоваться в вере нужно только Библией и протестуют против добавочных руководств и писаний тем более если они противоречат Библии--т е они ближе к первым христианам а православие придумано и добавлено людьми и во многом противоречит Библии
Я ходила в протестантскую церковь (в одно из её направлений)... У них "спасаться" легче, чем в православии, принял Бога в сердце, раскаялся, и ты уже спасён! А в православии до конца своей жизни не знаешь, спасёшься ли... Сейчас я православная, иногда встречаюсь с бывшими братьями и сёстрами, с ними можно общаться, только не касаясь "острых" тем... Они считают меня погибающей и не спасённой-смотрят с жалостью, и хотят вернуть на путь истинный...
Олег(Григорич) Паникаровский В Библии написано, что "Ибо "ВСЯКИЙ, кто призовет имя Господне, спасется".
К Римлянам, 10:13 (10:8-13).
Библию надо читать, уважаемая, иначе это просто межрелигиозная грызня называется!
И имя Господне полощется в помоях!
Александр Чеботарёв Бог дал свободу выбора человеку,и каждый верит,как считает нужным,кто мы,чтобы судить кого-то."Нужно вынуть прежде бревно из своего глаза..."продолжение знаешь!Мир Вам и Вашему дому!Не люблю разборки!)))))))))))))))
Александр Чеботарёв Ну и как тебе в "новом звании",долго привыкал?Я-да,(особенно к иконам...),и молиться по-прежнему больше нравиться своими словами...А как ты??))))))))))))
Не понимаю и не принимаю эту позицию: " МЫ правильные, а они нет " .Откуда-бы это ни исходило . " Каждый сам за себя даст отчет перед Богом" Вы за свое православие, а я за свой протистантизм.
Есть статистика какое колличество душ у нас католики, православные, протестанты, мусульмане и иудеи и т. д. п. Хочу спросить Вас уважаемый- Какое колличество людей по конфессиям отбывают срок тюремного заключеня? Владеити ли вы этой статистической цифрой? Спасибо .
Zurab Grdzelishvili
ниасилил
Самая главная ошибка Протестантизма в понимании сути Спасения души и крестной жертвы. Протестанты считают, что Христос авансом искупил наши грехи (прошлые, настоящие и будущие) ценой крестной жертвы, и достаточно только лишь уверовать во Христа, креститься, и душа уже спасена. Ибо что бы человек не делал, он всё равно "соляной столб". А Православие смотрит на Спасение иначе.
Ибо сказано: "Не каждый, говорящий мне: "Господи, Господи! ", войдёт в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небеснаго" (Матфей, 7:21)
Аня Аня
"некий Бог (без гнева) спасает некоего человека (без греха) и вводит его в некий рай (без суда) при помощи некоего Христа (без Креста) » - Это субъективное мнение вашего попа Фомы, а не реальность.
Не скажу за всех, а мы занимаемся отсевом истины от ржавчины ваших ложных языческих учений и философий.

«Наши» протестанты, « это люди, с которыми можно и нужно общаться, можно говорить о Господе. Никто не потрудился раскрыть перед ними двери в Церковь" - это судя их за "разжигание розни и экстремизм" вы открываете перед нами двери церкви? Вон сейчас в Горно-Алтайске судят верующего за его веру в Бога, а кто на него жалуется? Да попы местные! Хорошо же вы с нами работаете и открываете двери церкви.. . Вы же еще больше закаляете нашу веру и отношения с Богом! Спасибо за преследования, уважаемая РПЦ!
Ну уж если про РПЦ написать, сомневаюсь, что хоть что то совпадет с учением Христа. Разве апостолы были чем то похожи на попов? Они не отпевали покойников, а благовествовали слово Бога по всей земле.
Мне всегда интересно: почему апостолы не совершали того, что они ЯКОБЫ нашептали в устных преданиях "своей апостольской церкви"? Сами научили и сами же не исполняли?
Хотите узнать, что меня отталкивает и в Православной и в Католическом и в протестантских вероучениях? Наличие вот этой ветхозаветчины. Думают, будто Яхве, любивший заниматься истреблением людей что-то общее имеет с Богом (Творцом мира) и Господом и Спасителем Иисусом Христом. Спаситель учил "ВОЗЛЮБИ Господа и ближнего", а не "давись от страха" перед, прости Господи, неким небесным громовержцем, ничего, общего с Богом не имеющим.

Кстати, многие совершенно справедливо "отказывают" Богу в гневе, ибо гнев - человеческая эмоция, а Божественные свойства никак под человеческие теримины не подпадают. Первобытный антропоморфизм какой-то...