Религия, вера
Почему мнонгие из тех, кто называет сябя православными, в родительский день оставляет на гульбище еду для своих усопши
Люди что, не понимают что это язычество?
Скорее всего они заблуждаются. Осталось со времен безверия в коммунистическую бытность ...
а что. православному богу жалко, что не ему оставляют?
однажды один человек ежедневно оставлял еду для Бога.. .
приходя на то место он не находил её, и радовался что Бог съел.
он рассказал это Моисею.
Моисей спрятался в том месте где оставлялась еда.. .
и увидел что еду съедает маленький лисёнок.. .
Моисей рассмеялся над своим товарищем и рассказал что не Бог ест а лисёнок.. .
товарищ обиделся.. .
тогда Бог явился к Моисею и упрекнул его за то что тот разубедил своего друга.. .
Моисей покаялся...
он рассказал это Моисею.
товарищ обиделся.. .
Моисей покаялся...
Здесь, в этом разделе, есть много свидетельств типа: "Я православный, но в Бога не верю". Православными считаются ВСЕ, крещенные в детстве: атеисты, принявшие осознанно другую веру (мусульмане, католики, протестанты) , бандиты, убийцы, язычники и т. д. Кроме того, православный народный культ - язычество в чистом виде (масленица, пьяные поминки, заговоры, святочные гадания, ряженые и т. д. , и т. п.)
http://www.pravmir.ru/article_1035.html
вот ответ
наверно не на гульбище, а на кладбище? мне кажется для того, чтобы нищие взявшие эту еду могли добрым словом помянуть похороненных тут. тем более, что для невоцерковленных, некрещенных, я слышала, лучшее поминание, это милостыня, а не заказывание заупокойных служб. если учесть, что большинство наших умерших жили во времена далекие от церкви, то это, наверно, правильно