Религия, вера
разве оставлять угощение на могилах (например конфеты на родительский день) это христьянский обычай?
язычество перекочевавшее в христианство)) Это ритуал, задобрения "духов умерших".
Это обычий наших Предков.
Конечно, параязыческий обычай.
Православные пытаются с ним бороться. Например, на моей малой родине священник взял за обычай в поминальные дни окроплять могилы усопших, и нарочито не окроплял те, на которых родственники устраивали такие языческие действа.
Языческий.
Явно из язычества. очередное приобретение РПЦ.
в языческой вере славян, тело после смерти придавали огню, а поминали на погосте, там был и жертвенник, после того как Русь стала христианской, умерших стали хоронить, а погостом стала территория у храма (кладбище) может от туда и произошла такая трансформация обычая
Это древний языческий обычай.
В язычестве- труп сжигали, таким образом, считалось, что человек очищается от дел земных и попадет в рай к своим предкам и в честь этого закатывался пир и были танцы.
Сейчас это устарело, для нашего времени- очищение -это покаяние, принятие жертвы Иисуса Христа
.Волхвы, пришедшие к младенцу Христу с дарами, поняли это первыми, открыв миру, что Христос- Спаситель,
я вообще не понимаю для чего это
Разумеется этот обычай не христианский. А возник он по простой причине: в советские годы гонений на христианство кладбище было зачастую единственным местом где человек мог как-то показать, что он верит в то, что его умершие близкие живы и они когда-нибудь встретятся. Вот и стали появляться "околохристианские" традиции.
А руки то помнят!! ! )))
Нет.
Нихт