Религия, вера
Вы когда-нибудь видели душевно надорвавшихся? Вопрос-есть ли предел изучения духовных книжек,учений...?((((
Предел есть безусловно. Когда-то (?) увлеклась книгами Шри Аурабиндо... и чуть не пропала, но вовремя уловила-меня зовут по сути к отречению от всех мною любимых во имя спасения только меня. Бежала без оглядки. А вот ученика одного втянули в кришнаиты... золотой был мальчик, но дочитался-психушка... и полурастительная жизнь инвалида сейчас.. . Душа за него болит, но его душу из запределья уже не вытащить-для этого его помощь нужна, но он не осознаёт этого.
Предела нет. Но надо выбирать литературу по теме своего пути и направить внимание на её осознание.
Не видел ни одного человека, который бы стал слишком мудрым))) . Писания содействуют совершенствованию человека, если человек искренне верит.
Видел и неоднократно даже можно сказать друзей Я бы как врач сказал Не всем это показано
Все нам возможно, но не все полезно.
Наступает момент, когда остаётся только чистая жизнь, а все слова, даже слова кононических текстов превращаются в просто звук. Но, ещё долго, по инерции заходишь в эти тексты, хотя бы потому, что они в основе своей наиболее искренние и чистые, проверенны веками.. Бог везде, но в храме о нём легче помнить. Аналогично с книгами, с ними легче осознаность сохронять... Будда часто приводил пример с лодкой, которая нужна только, чтобы переплыть реку, но глупо нести её по суши, после того, как переплыл. Аналогично и с книгами и заповедями .Они нужны пока переплываешь реку....
Предела совершенствования нет, есть порог восприятия у индивидуума
Именно душевно? Да их море кто сам (своими силами) служит Богу! Про них Иисус пишет Матф. 11:28-30.Надрываются и душевно и физическиЕсть, познание Истины! (цель жизни христианина)
не всё то золото, что блестит!
Есть. в одиночку изучение может увести далеко, но если человек искреннен в своих стремлениях ему дается учитель, который проведет как за руку через трудности.